Таможенники конфисковали контрабандный Bentley 1927 года!

Белорусские таможенники отобрали уникальный раритет, который пытался вывезти за границу гражданин России. После обнаружения машины таможенники вызвали экспертов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Последние то и определили, что авто представляет историческую ценность и может быть отнесено к категории культурных ценностей, ограниченных к перемещению через таможенную границу.

У россиянина, который пытался вывезти раритет, не было никаких документов на автомобиль. Речь идет о Bentley 4½ Litre с 1927-1931 гг. Всего было выпущено 720 таких машин. У автоколлекционеров эта модель в почете, ибо является представителем довоенной «золотой эпохи» автомобилестроения. В зависимости от состояния, машина может стоить от от 100 тыс. до 4 млн евро.

Конфискованный в Беларуси экземпляр таможня предварительно оценила в 7 млрд. белорусских рублей (около 415 тыс. евро). К слову, в Беларуси есть практика продажи конфискованных на таможне автомобилей. Не так давно ушли с молотка изъятые Rolls-Royce Wraith и Lamborghini Gallardo.

P.S. Мы тут хорошенько покопались и выяснили, что на конфискованной в Беларуси машине бизнесмен Юрий Припачкин (за рулем) участвовал во всевозможных ретро-ралли. У этого импозантного мужчины, к слову, есть еще полсотни уникальных раритетов (преимущественно, Бентли)! Как же так, что на машину не было документов и разрешения на вывоз? В соответствии с законодательством Беларуси, предметы, представляющие культурную ценность, при перемещении через границу подлежат таможенному декларированию и должны перемещаться с документами, подтверждающими законность их вывоза.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий