А, ты знал?! Mercedes W123 1981 года с электомотором

Принято считать, что эпоха электрокаров – это XXI век. Однако с этим можно поспорить, поскольку первые электрические машины появились еще в прошлом веке. Да-да! Причем даже не в 90-х, а раньше. Вспомнить хотя бы BMW 1602е, выпущенный еще в 1972 году. Но это был не единственный автомобиль той эпохи, который питался исключительно на электротяге…

Подобное детище было и у ребят из Штутгарта – его они разработали в 1981 году. Это был Mercedes E-Class W123 в кузове универсал, оснащенный электрической силовой установкой …  с расширителем диапазона!

Но в силу объективных причин, как и в ситуации с БМВ, его не могли запустить в серийное производство. Во-первых, с такой агрегатной системой вес автомобиля чуть ли не превышал массу грузовика. Только одним аккумуляторы тянули на целых 600 килограммов! А  во-вторых, силовая установка занимала почти все свободное пространство в машине. К тому же, система явно нуждалась в совершенствовании. Кстати, максималка  «зеленого» классик-кара составляла 80 км/ч…

Впрочем, назвать эту разработку нелепой или неудачной нельзя. Ведь именно такие прототипы стали первенцами автопроизводителей, питающиеся на электричестве.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий