Дальнобойщик не нужен? в США будут ездить беспилотные фуры

Компания Daimler Trucks получила разрешение на эксплуатацию фур с автопилотом на общественных дорогах. Таким образом, Daimler Trucks пока что является первым и единственным автопроизводителем, получившим такое разрешение. Данное событие, произошедшее 6 мая, можно считать историческим. И вряд ли радостным для дальнобойщиков… 

Пока что беспилотные грузовики будут ездить в Неваде (США), по скоростным магистралям. Первым серийным грузовиком без водителя станет Freightliner Inspiration Truck с системой автопилотирования Highway Pilot. Она использует стереокамеры на лобовом стекле, радиолокационные устройства на левой и правой сторонах автомобиля (эффективность действия — 60 м), радары ближнего (70 м) и дальнего (250 м) действий, а также передовые средства коммуникаций. Дополняют Highway Pilot системы торможения и контроля полосы движения.

В ходе испытаний грузовики Freightliner Inspiration Truck накатали в общей сложности свыше 16 тыс. км на тестовых трассах Германии. Теперь они будут ездить и работать в реальных условиях…

Водителей грузовиков сразу обрадуем, что согласно нынешнему законодательству, несмотря на наличие автопилота, за рулем всегда должен находится человек. Цель такой системы — повысить безопасность движения, снизить расход топлива и уменьшить нагрузку на дальнобойщиков, а не оставить их без работы вовсе. Да, и потом ведь получится цепная реакция… «ночные бабочки» тоже останутся без работы!

latest car news

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий