Казахи выпустят электрический спорткар за $80 000

Еще в 2012 году казахские механики-энтузиасты объявили, что создадут свой уникальный суперкар с электроустановкой. На сегодняшний день инженеры  добились определенных успехов: отработали общую компоновку, сварили каркас, установили мотор и подвеску, а также ведут монтажные работы по сборке других агрегатных механизмов.  Уже в конце этого года казахи намерены выкатить свое детище на тест-драйв.

По словам руководителя проекта  Балбаева Таира,  электроспорткар не будет копией авто какого-либо именитого бренда, он получит неповторимый в своем роде дизайн. Кроме того, машина сможет похвастаться своей легкостью, поскольку в производстве инженеры используют  передовые комплектующие.

Хотя, стоит отметить, что автомобиль не полностью казахский, так как установленный на нем электродвигатель – американский, а батарея – китайская. На одном заряде новинка сможет проехать до 200 км, а первую «сотню» набрать за 4 секунды.

Теперь самый главный вопрос – цена. Если верить предварительным подсчетам создателей, ориентировочная стоимость их «зеленого» спорткара составит около $80 000. В год планируется выпускать от 15 до 20 экземпляров модели.

Кроме того, по информации казахских изданий, на днях в городе Алма-Ата открывается первая заправка для электромобилей, которая способна полностью зарядить аккумулятор за 1,5- 2 часа в зависимости от модели автомобиля.

Виталий Сазонов

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий