Самый необычный автобус в мире GM Futurliner продали за $4 млн

На прошлой неделе в рамках аукциона классических автомобилей Barrett-Jackson с молотка пустили автобус General Motors Futurliner, произведенный в  1950 году. Он по праву считается одним из самых необычных автобусов в мире. Неудивительно, что Futurliner стал самым дорогим лотом —  его продали за $4 млн долларов.

Futurliner  выставил на продажу частный коллекционер Рон Прейтт, который приобрел его в 2006 году  на том же аукционе чуть более чем за $4 млн. Всего в 30-50-х годах прошлого века GM построил 12 таких автобусов, лишь девять из которых дожили до наших дней.

Однако в рабочем состоянии находится всего три экземпляра, а выставленная на торги модель – единственная отреставрированная, при этом в оригинальной конфигурации.

GM Futurliner (до 1940 года назывались Silver-Topped Streamliners, а также немного отличались кабиной) на то время являли собой высокотехнологичные автобусы мечты, предназначенные для поездок по разным странам, представляя знаменитый «Парад Прогресса» миллионам зрителей. О таких мероприятиях рассказывает наш тест раритетного Ford Thunderbird.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий