Старый друг: уникальная BMW L7 конца 90-х возле машины Фирташа

С недавнего времени возле бизнес-центра «Парус» в Киеве частенько можно встретить не новую, но уникальную BMW. Речь идет об удлиненной модели L7 конца 90-х-начала 2000-х годов. По нашей информации, сразу после старта продаж лимузина в Европе, в украинскую столицу было завезено два таких автомобиля. Оба фирменного синего цвета.

Один был зарегистрирован в Киеве, другой – в области. Также в 2012-м году продавали черную L7 в Донецке, но нерастаможенную. На протяжении последних несколько лет эти машины никто не видел. Правда, в 2014-м году один экземпляр вроде как выставили на продажу. И вот теперь баварский эксклюзив вновь на дороге. Если быть точнее – на парковке бизнес-центра Дмитрия Фирташа.

К слову, BMW L7 зачастую и стоит возле Мерседеса бизнесмена. Ностальгия по прошлому? Старый друг? Или просто совпадение? Не суть важно, главное – авто на ходу. Отметим, изначально эта модель выпускалась для Китая, где популярны удлиненные седаны, причем не только представительские, а и бизнес-класса (BMW 5, Audi A6 и т.д.).

Позднее баварцы объявили о старте продаж в Европе. Всего было выпущено 899 экземпляров BMW L7 E38. По сравнению с и без того длинной 7 Long, версия L7 настоящий лимузин. Машина имеет характерную «проставку» между передней и задней дверью, за счет которой длина кузова больше на 390 мм.

По умолчанию автомобиль оснащался системой PDC (контроль за парковкой), EDC (электронный контроль жесткости амортизаторов), NR (регулировка положения кузова) и ASC (система автоматической стабилизации кузова). Неплохо, как для 15-летней машинки…

Под капотом — 12-цилиндровый двигатель объемом 5,4 литра. На заднем ряду не только уйма места для ног, а еще специальная перегородка и пульты. Прикольная фича – кнопка отодвигания переднего правого кресла. Ну, это на тот случай, если владельцу захочется уж совсем «развалиться»…

В наличии телефон БМВ, холодильник, два баварских бокала, подушки под ноги, столики. Майбах? Ну, почти.

Кстати, изначально такой автомобиль стоил порядка 150 тысяч долларов. В начале 2000-х за эти деньги можно было купить дом в Конча-Заспе, 10 «девяток» и какую-нибудь небольшую яхточку.

Благодарим Дениса Дьяченко за наводку!

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий