Редчайший заброшенный спорткар для гонок продали за 100 тыс. долларов

На британском аукционе H&H Classics с молотка пустили эксклюзивнейший автомобиль — гоночный прототип Costin-Nathan Works Prototype 1966 года. Машина простояла брошенной в гараже почти полвека, за это время состояние ее значительно ухудшилось, но это не помешало продать ее более чем за 81 тыс. фунтов, то есть порядка 100 тыс. долларов.

1966-costin-nathan-barn-find-project-sells-for-80-000-at-auction-5298_14292_969X727

Все дело в том, что это и впрямь редкий автомобиль, вернее даже уникальный. Его создали пионеры автоспортивной инженерной мысли 1960-х  —  Фрэнк Костин и Роджер Натан. Им удалось создать спорткар, который удостоился престижных наград в гонках. Так, на его счету две победы в абсолюте и пять побед в классе в соревнованиях на выносливость. В 1967 году автомобиль стартовал в 24-х часах Ле-Мана, но до финиша не добрался. В том же году его продали в частные руки, и после этого он долгие годы пылился и гнил в гараже.

1966-Costin-Nathan-9

Теперь, очевидно, его ждет процесс реставрации. Ну а потом Гонки классических автомобилей Ле-Мана.

Что ж, пожелаем удачи старине Costin-Nathan.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий