Fiat и Volkswagen на 18-50% занижают реальный расход топлива

По крайней мере, так утверждает итальянская ассоциация по защите прав потребителей «Альтроконсумо». Как показали тестирования, реальные показатели расхода топлива существенно отличаются от заявленных производителями. Наибольшие претензии у итальянцев вызвали новые FIAT Panda и Volkswagen Golf 1.6 TDI.

В результате дорожных испытаний исследователи пришли к выводу, что эти модели не такие уж экономичные. В частности, реальный расход топлива у них на 18-50% превышает паспортные данные. В связи с этим в ассоциации намерены «выбить» с автоконцернов компенсации.

Специалисты «Альтроконсумо» вооружились калькулятором и посчитали, что будет справедливым, если Фиат и Фольксваген выплатят своим клиентам суммы, сопоставимые с годовым пробегом на уровне 15 тысяч километров. Отметим, что речь о переплате, учитывая заявленные показатели расхода. То есть, с Фиата планируется заполучить 247 евро, а с немецкого концерна — 509 евро.

Разницу в расходе топлива итальянцы связывают с тем, что автопроизводители заведомо используют шины с низким сопротивлением качению, всячески уменьшают массу авто и вообще проводят испытания в идеальных условиях. Отсюда и существенные разница в заявленном и реальном расходе, которая автовладельцам обходится в среднем в 300 евро за год.

Напомним, согласно американским исследованиям, средний перерасход топлива для большинства современных автомобилей составляет 21%. Также отметим, что в 2012 году агентство по защите окружающей среды США уже заставляло Hyundai и Kia погасить клиентам разницу в заявленном и фактическом расходе.

P.S. Интересно, если у европейцев с их бензином и дизелем столь велика разница в расходе, каков же тогда фактический перерасход на украинском топливе? Не удивимся, если процентов 70…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий