Никому неизвестные мажЫрные тачки времен СССР! (6 ФОТО)

Пожалуй, только надпись «Слава Советскому Народу» на заднем плане может натолкнуть на мысль о советском происхождении этого автомобиля. И действительно — 1966–й год, Северодонецкая ремонтная база (известная также микроавтобусом «Старт») выпускала автомобиль «Заря» на базе ГАЗ–21. Но, оказывается, были в «Совке» и настоящие спорт-кабриолеты, построенные на базе… Москвича!

«Заря» имела стеклопластиковый кузов, что по тем временам было ого-го каким новшеством! По данным «Яндекс–Словарей» все четыре выпущенных экземпляра подарили рабочим–передовикам. Такой двухдверный, пятиместный рамный автомобиль при его длине в 5 метров в снаряженном состоянии весил 1100 кг и мощности «волговского» двигателя вполне хватало, чтобы разогнать автомобиль до 130 км/ч.

А чего стоит построенное в двух экземплярах спорт-купэ «Москвич-408-Турист» класса GT на основе М-408 с алюминиевым двудверным кузовом вместимости 2+2 и двигателем с электронным распределенным впрыском ?! И это в 1964 году. К сожалению, ни одного живого «Туриста» не сохранилось.


С начала 70-х и до конца 80-х на «Москвиче» пытались разработать полностью новую, перспективную модель, которая объединила бы пока еще не устаревшие агрегаты М-412 и современный кузов — начиная с самого 1967 года, с проекта «3-5-3», планировавшегося к постановке в производство в 1973..75 годах, — но…


В те же годы на «Москвиче» проектировали даже болид «Формулы-1» (!) Г-4, но с ним дело как-то тоже не заладилось… а всё из-за ВАЗа, с появлением которого «Москвич» ушел в небытие, как спорткар будущего:).

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

2 комментария к «Никому неизвестные мажЫрные тачки времен СССР! (6 ФОТО)»

  1. Блин, мне до боли понравился Турист GT =) Эх…жаль что не одного не осталось =| Но и другие машины хороши.

Добавить комментарий