Все подробности о самой большой яхте в мире за $100 миллионов! (20 ФОТО)

Новая яхта Тома Перкинса, появление которой стало главным событием на яхтенной выставке в Монако этой осенью, явилась воплощением решимости достичь новых горизонтов. Кто-то считал этот проект чистым сумасшествием. Кто-то заявлял, что ничего не выйдет. И те и другие, видимо, плохо знали владельца яхты Тома Перкинса, американского миллиардера…

Все началось 12 лет назад, когда Perini Navi получила заказ на строительство 88-метровой парусной яхты. Когда корпус и надстройка были окончены, заказчик неожиданно отказался от строительства. Корпус, едва покрытый первым слоем кроеной краски, так и остался стоять на принадлежащей итальянцам турецкой верфи Yildiz Gemi в пригороде Стамбула Тузле.

Только через шесть лет Том Перкинс нашёл и по достоинству оценил этот корпус. «Я всегда хотел иметь современное судно с автоматизированным прямым парусным вооружением», — признается он. Перкинс обратился в Perini Navi, и через некоторое время ему показали чертежи, на которых почти ничего нельзя было разобрать из-за огромного количества лебёдок. Он понял, что из этого ничего не выйдет и почти уже отказался от проекта, но тут Джерри Дийкстра предложил DynaRig. Идея показалась осуществимой.

DynaRig начал разрабатываться в 1960-х годах в Германии по заказу правительства. Во времена топливного кризиса нужно было найти способы экономии горючего на торговых судах, для чего и было решено оснащать моторные суда парусами. Инженер-гидравлик Вильгельм Прёльс предложил проект автоматизированного прямого парусного вооружения для создания дополнительной движущей силы. Прёльсу приходилось работать с теми материалами, что были доступны в эпоху господства парусных судов. И если тяжелые стальные мачты и опоры ещё как-то подходили крупным моторным судам, то для парусных яхт были совершенно непригодны, да и выглядели некрасиво.

Но в начале XXI века благодаря современным высокопрочным композитным материалам, оптоволоконным датчикам деформаций, компьютерным системам управления и компьютерному проектированию идеи немецкого инженера получили новую жизнь. Перкинс попросил Фабио Перини (Fabio Perini) не продавать корпус и отправился в Голландию на встречу с Дийкстра. Он уже видел его же проекты ретроклассйческих Windrose и Adele, и то, как успешно Дийкстра справился с реставрацией классических яхт Adela и Valsheda. Они обсуждали проект рангоута из трёх независимых вращающихся углеволоконных мачт с фиксированными реями целый день, и Перкинс дал добро на проектирование. Как только он ушёл, Дийкстра в растерянности встал перед своими инженерами и обронил: «Боже, как же теперь быть?». Он прекрасно понимал всю сложность и громадный объём работ.

Для создания трёх мачт, парусов и системы управления потребовались огромные усилия, было затрачено около 200 000 человеко-часов, и этот проект можно считать самым дорогим из вспомогательных проектов при строительстве суперяхт.

Центр управления парусами представляет собой отдельную панель с четырьмя экранами. Самый главный экран — «центр безопасности» рангоута. На дисплее, изображающем яхту в продольном разрезе, по центру каждой мачты проходит красная шкала, похожая на столбик термометра: она показывает величину скручивающего и изгибающего момента, которую измеряют оптоволоконные датчики деформации, встроенные в каждую мачту. Помимо этого на экране отображаются ещё два важных показателя. Первый — это «движущая сила», выраженная в процентах от 3600 л.с, то есть максимальной мощности двигателей яхты. 



Сравнительно небольшие двигатели позволяют развивать скорость в 19,5 узла, но, как и любая хорошая парусная яхта, Maltese Falcon способна под парусами идти быстрее, чем на двигателях, так что фактический показатель «движущей силы» может достигать 300%. Этим летом скоростной рекорд яхты под парусами составил 20 узлов при скорости ветра 28 узлов. Второй важный показатель — это соотношение между движущей силой и кренящим моментом от парусов, это значение нужно стремиться увеличить, сворачивая-разворачивая паруса.

Палубное крепление бизань-мачты поддерживает металлический паук. Навигационные огни заподлицо с надстройкой выполнены в стилистике автомобилей Ferrari. Сиденья перед мостиком имеют необычные подпорки из нержавеющей стали. А единственной опорой пятиметрового обеденного стола со стеклянной столешницей является мощная ножка из углеволокна и нержавейки.

В центре яхты находится атриум с винтовой лестницей, обвивающей грот-мачгу. Лестница соединяет нижнюю палубу, где находятся каюта владельца, четыре каюты для гостей, а также вестибюли главной и мостиковой палуб. Благодаря стеклянным полам атриум полностью прозрачен сверху донизу; потолок также стеклянный, поэтому 60-метровая мачта видна до самого топа. Ступени винтовой лестницы, выполненные из стали и крепящиеся к внешней стенке лестничной шахты, кажутся висящими в воздухе.




На главной палубе располагается салон шириной во всю палубу, а к ближе носу — читальный зал и кабинет, за которыми ещё дальше к носу — столовая.


В центре салона — круглый кофейный столик. Вокруг него — диваны с обивкой из мягчайшей красной кожи (под их подлокотниками спрятаны подстаканники и выключатели индивидуальных ламп — во всем этом проявляется страсть владельца к классическим автомобилям). Стоит нажать кнопку на столике, как из него появится небесно-голубой Bugatti, целиком из фарфора…



Теперь мы понимаем, почему некоторые миллиардеры теряет вкус к жЫзни… достигнув такое, остальные цели покажутся просто пылью. А, теперь представь, что может быть с этим человеком, если, не дай Бог, всё это добро пойдет ко дну.

 

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

10 комментариев к «Все подробности о самой большой яхте в мире за $100 миллионов! (20 ФОТО)»

  1. эх…заграница… я уже забыл, что это такое….((((((даже забыл о Карпатах… одна работа, да Одесса максимум. (((

Добавить комментарий