Выставлены на продажу сразу два уникальных Vector M12! Один — в России… (10 ФОТО)

Это уникальнейший американский суперкар, выпущенный ограниченным тиражом в 17 штук! Что делает Vector столь исключительным, так это рыночная ниша, для которой эти машины позиционировались: по сути, Вигерт (освнователь марки) изготовил первый американский ответ на европейскую «суперэкзотику» вроде Lamborghini и Ferrari с впечатляющими характеристиками и центральным расположением двигателя. Следующим после Vector подобный суперкар в США рискнули предложить аж в 2001 году, выпустив феноменальный Saleen S7

История начинается в 1971 году, когда закончивший колледж по специальности «промышленный и транспортный дизайн» Джерри Вигерт (Gerald Alden “Jerry” Wiegert) вместе с Ли Брауном (Lee Brown) основывают в Венис, Калифорния компанию Vehicle Design Force. Первым и единственным плодом их сотрудничества стал концепт-кар The Vector, после завершения которого Ли Браун покинул компанию. Идея необычного клиновидного стайлинга машины пришла к Вигерту еще раньше – это подтверждает, в частности, студенческий эскиз Вигерта, находившийся до 1995 года в коллекции профессора Ричарда Коллера. Дизайн Vector до сих пор выглядит вполне современно (сравни его, например, с Lamborghini Reventon), а для начала годов производил впечатление форменного пришельца из космоса.

К слову, Vector построен на базе Lamborghini Diablo. К тому же, под его капотом стоит V12 итальянского производства объемом 5.7 литра, мощностью 492 л.с и 576 Нм момента. Кроме двигателя, элементы подвески также были позаимствованы у Lamborghini Diablo. Заменили даже колесные диски, выбрав в качестве поставщика итальянцев Campagnolo. Технологически производство отошло от аэрокосмических претензий, но кое в чем, наоборот, осовременилось, например, вместо заклепок применялся клей.

Автомобиль впервые был публично представлен на автомобильной выставке в Детройте в 1996 году, когда MegaTech выставили на стенд два экземпляра M12, сообщает expensivecars. Однако, уже в ноябре того же года производство приостановилось из-за недостаточного спроса – на тот момент было изготовлено и реализовано всего пять машин. В феврале 1997 года глава Vector Питер Роуз объявил, что контрольный пакет акций Vector Aeromotive приобретен зарегистрированной на Багамских островах компанией TradeLink International Ltd. Эта фирма занималась продажей различных предметов роскоши и менеджмент TradeLink видел автомобили Vector в качестве одного из ключевых предложений в ассортименте. С новым финансовым вливанием было вновь запущено производство и за следующие два года Vector выпустили еще десять экземпляров модели M12.

Всего с 1995 по 1999 годы было произведено 17 (по другой версии — 18) автомобилей Vector M12, из которых четырнадцать являются серийными. Розничная цена нового автомобиля составляла $184000, правда — в базовой комплектации. За кожаный салон, подушки безопасности, кондиционер, аудиосистему и некоторые другие опции требовалось доплачивать, так что итоговая цена равнялась $200 тысяч. Для сравнения, Lamborghini Diablo, очень близкая по спецификациям и техническим решениям, стоила в стандартной комплектации на 40 тысяч больше – но зато в комплекте поставлялась и безупречная репутация итальянской компании… M12 сейчас редко меняют владельцев, но иногда появляются сообщения о продаже отдельных экземпляров по цене, примерно аналогичной стоимости нового M12 десять лет назад, то есть около 200 тысяч долларов.

Но сегодня в США такой автомобиль (1999 г.в.) можно купить на аукционе eBay за $139 900.





НО! Мы нашли Vector M12 1997 г.в. в Росии, где за него просят… 8 549 000 рублей (почти $300 000).


ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

7 комментариев к «Выставлены на продажу сразу два уникальных Vector M12! Один — в России… (10 ФОТО)»

  1. эта фирма кстати выпускает суперкар с 1600 лс, который хотят обновить в 2010-2011

  2. тот о котором ты говоришь 1600 лс он вроде так и не пошел в серию и существует в единственном экспериментальном экземпляреа тот, который в России продается «…идеал.сост., жолтый цвет…» — можно брать!)

  3. яка нах.Росія,це З’єднані Стани Америки),придивіться пильніше ньюсмейкери!

Добавить комментарий