Cамые редкие и неизвестные суперкары в истории автопрома! (10 ФОТО)

Уверены, 9 из 10 этих машин ты не только никогда не видел, но и не слышал их названия! И это не удивительно, ведь они были выпущены не просто ограниченным тиражом, а фактически поштучно. Некоторые и вовсе существуют в единственном экземпляре, что делает их эксклюзивнее любых Феррари, Ламборгини и Бугатти вместе взятых…

Первым (с конца) по списку идет швейцарский суперкар Beck LM 800. Мы не знаем, так же ли он надежен, как швейцарские часы, но зато нам известно, что до сотни он разгоняется за 3 секунды. Двигатель — турбо V8 объемом 4,2 литра мощностью 650 л.с. Вес — меньше, чем у Таврии — всего 900 кг. Существует еще и люксовая версия LM820, которая оснащается премиум-аудиосистемой, электростеклами (в базе — обычные крутилки) и даже телевизором.


А, вот это Orca C113. Тоже швейцарское творение и тоже с 4,2-литровым двигателем от Audi, но еще легче и быстрее. До 100 км/ч «Орк» весом в 850 кг разгоняется за 2,9 секунды. Мощность мотора — 641 л.с. Производственные мощности — 10-15 машин в год.




 
Cледующий спорткар заинтересует каждого русского человека! Потому что называется он «Три по сто»… W3 Triposto является разработкой канадского инженера Клайда Квока и его сына Хью, профессионального гонщика. Отец и сын являются владельцами компании Wingho Auto, которая производит W3 Triposto, используя в качестве прототипа Porsche 911. Клайд и Хью отдают свое предпочтение модифицированному 3,6-литровому оппозитному двигателю от модели 911 начала 90-х мощностью 300 л.с., но также канадский спорткар может работать и с агрегатом от более современного 911. Согласно данным компании, максимальная скорость трехместного (водительское место в центре) автомобиля составляет 300 км/час. Как и все необычное в этой жизни, машина недешева. Стоимость эксклюзивного W3 Triposto составляет приблизительно $250 000 – и это не учитывая стоимость автомобиля-донора. Базовая стоимость полностью готовой модели составляет около $300 000.



Carbontech Redback Spyder является разработкой австралийской Carbontech, возглавляемая Николаем Томкинсоном. Привод от двигателя осуществяется на задние колеса через шести-ступенчатую механическую коробку передач Getrag. Внутри Carbontech Redback Spyder имеется 2 сидения, полностью регулируемое рулевое колесо, аудиосистема с DVD проигрывателем. Двигатель — ГМ LS1 V8, трансмиссия — 6-ступенчатая ручная RWD, максимальная скорость — 300 км/ч, разгон от 0 до 100 — 4 секунды. Двигатель — 450 л.с.



Венгерский суперкар… звучит, как винегретский… но тем не менее тачка мажЫрная. Автомобиль, получивший название Brokernet Silver Sting, создан спортивной командой Bovi Motorsport. Венгерский суперкар получился достаточно легким — его вес составил 1100 килограмм. Модель комплектуется шестицилиндровым двигателем от… Porsche 911 GT3, мощность которого составляет 437 лошадиных сил. До ста километров в час Brokernet Silver Sting разгоняется за 3,8 секунды. Идея создать собственный суперкар появилась у Калмана Бодиса (Kalman Bodis) из Bovi Motorsport около семи лет назад. При разработке модели команда использовала свой опыт участия в гонках на автомобилях Porsche 911.


Расплющенный Aston Martin или Gillet, которого как известно лучше нет. Этот бельгийский Gillet Vertigo II включен в Книгу рекордов Гиннесса за победу в классическом спринте – на разгон с места до 100 км/ч ему понадобилось всего 3,266 секунды! Иными словами, заднеприводный Gillet Vertigo II весь оправдал свое слово, в переводе с английского Vertigo – «головокружЫтельный», и стал самым резвым дорожным легковым автомобилем в мире и абсолютным чемпионом во всех трех группах, на которые разбиты претендующие на рекорды автомобили – передне-, задне- и полноприводные. Создал сей автомобиль инженер-самоучка Тони Жилле («Ы» рука не подымается поставить), а выпускается рекордсмен на небольшом заводе в окрестностях города Спа, где расположена знаменитая гоночная трасса Спа – Франкоршам. Под капотом прячется детский моторчик Ford с турбонаддувом (объемом 2,0 л) мощностью 220 л.с., что собственно и позволило этой машЫнке попасть в список рекордсменов. Но, откровенно говоря, не совсем понятно, с кем он соревновался…



Да-да, именно «Ямаха»… когда-то и этот мотопроизводитель пытался стать на 4 колеса и создал настоящий гоночный болид Yamaha OX99-11 — для «Формулы-1». Производство должно было начаться в 1993 г., однако проект остался нереализованным отчасти из-за затишья на рынке суперавтомобилей и во многом из-за высокой стоимости — £1 миллион. Yamaha OX99-11 оснащен двигателем V12 мощностью 400 л.с., шестискоростной ручной коробкой передач. Машина разгоняется до 100 км/ч за 3,2 секунды.



Speiss TC 522 — немецкий суперкар начала 90-х, выпущенный в количестве 50 штук. Турбированный 5,7-литровый мотор, 6-ступенчатая ручная КПП и 4 секунды до 100 км/ч. Почти McLaren F1


Далее — грустный суперкар. Это Edonis 2001 года, который представляет собой двухместный спртивный автомобиль, а оснащен таким же двигателем V12, что и Bugatti EB110. Мощность 680 л.с. Кузов Edonis, размеры которого таковы: длина — 4350 мм, ширина — 1998 мм, высота — 1120 мм, полностью сделан из алюминия. При этом вес автомобиля составляет 1300 кг. Максималка у Edonis 365 км/ч, а до 100 км/ч он разгоняется всего за 4 секунды. Тираж — 21 шт. Видимо, поэтому у него такие грустные «глаза»…



На первом месте, разумеется, должно быть нечто родное… славянское! Поэтому лидером среди самых редких тачек мы выбрали Cardi Curara — российский ответ Bugatti. Конечно, не «Маруся», но выглядит как настоящая недо-Бугатти. Кроме «стыренного» дизайна, русская мажЫрная тачка получила 12-цилиндровый мотор BMW. Как ни странно, эта машЫнка таки пошла в серию… но очень-очень маленькую.



Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

16 комментариев к «Cамые редкие и неизвестные суперкары в истории автопрома! (10 ФОТО)»

  1. интересная статья :cool2: кроме Cardi, про остальные суперкары вобще не слышал =)

  2. Понравилась Венгерка. Даже не думал что там могли построить подобное :shock:

  3. статья интересная, в принципе пальци хотели набирать слово «зачет», но.. Краткость — сестра таланта, но не в данном случае, хотелось бы более подробное описание столь интересных экземпляров автопрома ИМХО

  4. статья интересная, в принципе пальци хотели набирать слово «зачет», но.. Краткость — сестра таланта, но не в данном случае, хотелось бы более подробное описание столь интересных экземпляров автопрома ИМХО

  5. Не, ну почему же неизвестные?? Я вот знаю Орку, Эдонис, Карди, Маркос)) :roll: :gonchik: :ezdets:

Добавить комментарий