Украинский "кулибин" сделал из "Таврии" электромобиль… (5 ФОТО)

Какие там Приусы, какие гибриды… пока автогиганты тратят миллионы миллионов на их разработку, наши люди сами клепают электрокары! Впрочем, не только их — недавно мы рассказывали еще об одном человеке с золотыми руками, который из холодильников сделал лимузин. Да-да, люди наши очень талантливы и «працьовиті», вот только реализовать их способности никто не хочет — ни к чему…

«Вместо двигателя поставил 7-киловатный электромотор, вместо бензобака — 30 китайских аккумуляторов. Понадобился еще регулятор напряжения, который изготовил сам. Коробку передач оставил стандартную, а сцепление снял. Синхронизаторы позволяют включать любую передачу. Машина разгоняется до 75 км в час. Одной зарядки хватает на 80 км пробега. Можно ехать и быстрее, но тогда заряд исчерпается через 20 минут» — говорит создатель «Электро-Таврии».

Переделка автомобиля в электрокар обошлась владельцу в $5400. Дороже всего стоили аккумуляторы (почти $5000), их везли по спецзаказу. Электромобиль тяжелее стандартной «Таврии» на 90 кг, поэтому приходится возить только 3-х человек. Внешне «Электро-Таврия» не отличается от бензинового аналога.

Аккумуляторы заряжаются от обычной электросети 220 В и 100 км пробега обходятся всего в 2,5 грн, — констатирует изобретатель. Для сравнения, на бензиновой «Таврии» только топливо для 100 км пробега обойдется в 50-55 грн. Кроме того, электромобилю не нужны тосол, моторное масло, да и стоимость обслуживания гораздо меньше.

Изобретатель уже перевел на электротягу и ГАЗ-21, и сейчас разрабатывает варианты для других автомобилей, сообщает Автоконсалтинг.

А что же наши автозаводы? Пока ни один из украинских автозаводов не выпускает электромобили, хотя еще в 1991 году ЗАЗ не только разработал, но и готов был серийно выпускать «Таврию-Электро» и экспортировать ее в Западную Европу. Электромобиль получился удачный и завод получил на него заказы, но затем последовали годы разрухи и ЗАЗу было не до перспективных технологий… Так что фактически Украина была готова выпускать электрокары еще в 90-х…



Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

17 комментариев к «Украинский "кулибин" сделал из "Таврии" электромобиль… (5 ФОТО)»

  1. зАчет!
    только вот у нас принято считать момент окупаемости, а он у него настанет через 78 тис. пробега…. ??!! выживут ли столько аккумуляторы, темболее Китайские??
    про таврию вообще не говорю, он их 3 сменит… как расходник…

  2. вот ПИДОРАСЫ…а мы тут о бензино-моторах трепимся Эмка, Бугатти ,Коенинсэг…гавно!! :gonchik:

  3. как он ТО проходит? За деньги что ли.. :vzaytka; …. сплошные отхождения от кончтрукции завода изготовителя.
    Есть предложение пересадить ув.Тариела Шакровича с Вахтангом на эти экземпляры!
    Может хоть тогда перестанут выпускать Лайносы с типа Шевроле! :vzaytka;

  4. У нас много умных и талантливых людей, просто у нас выборы и тем кто у штурвала нашего с Вами гондураса просто до жопы…. а жаль потенциал есть

  5. я видела как-то репортаж про этого дядьку, он жаловался, что гайцы постоянно его футболят туда-сюда, потому что сами толком не знают, как правильно его зарегистрировать. я лично уважаю таких людей, это ж талант и золотые руки ё-маё!!!!!!! «а соображалка-то работает!» (с) задорнов

  6. Он не первый… Такое уже практиковалось(тоже на таврии), только в росии. И есть полное описание. Кому интерестно тот найдёт. :raritet:

  7. на заправку приехал, в окошко удлинитель кинул, две гривны дал, и го дальше ))

  8. прогнал дядя — на лексус 400х батареи родные 5000 стоят…….. А ЗА КИТАЙ ЕГО РАЗВЕЛИ1 :P

Добавить комментарий