Как "посадить" гаишника, или почему можно записывать разговор с ГАИ!

Уверены, у тебя бывали случаи, когда хотелось достать камеру или фотоаппарат и запечатлеть разговор с ГАИ. Так вот, можешь ничего не бояться! Если сотрудник ГАИ будет тебе говорить, что ты не имеешь право «снимать», смело говори ему, чтобы шел своей дорогой.Потому что каждый водитель имеет полное право при общении с инспектором включить видеокамеру и записывать разговор…

Правда, это очень не нравится «стражам порядка», и часто они даже нападают на автомобилистов с целью поломать аппаратуру. Такие сотрудники злостно нарушают Закон «О милиции», в статье 3 которого прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ прямо предусмотрена законом. А потому все тезисы инспекторов о том, что водители вмешиваются в их работу — абсурдны и не обоснованы.

На украинских дорогах все чаще можно встретить сотрудника Госавтоинспекции с любительской камерой. Например, ГАИшники любят снимать, как водители ездят в левой полосе дороги или просто фотографируют автомобилистов после остановки.
 
В ГАИ считают, что материалы, добытые таким путем, могут быть доказательством нарушения. Очень часто водители «ведутся» на такие «разводы» и после просмотра видеозаписи либо соглашаются на штраф, либо решают вопрос на месте.
 
Однако, каждый кто управляет автомобилем, должен знать, что согласно п. 21 ст.11 Закона Украины «О милиции» инспектор имеет право использовать для фиксации нарушений ПДД лишь те технические средства, что предусмотрены нормативно-правовыми актами. Естественно, что камеры Sony или творения великого китайского народа не «прописаны» в украинском законодательстве, а значит их использование для фиксации нарушений — незаконно.
 
Если же ГАИшник все-таки выписал штраф на основе любительской видеозаписи, то такое постановление элементарно отменяется в судах. Дело в том, что согласно ст. 70 КАС Украины доказательства, полученные с нарушением закона, при рассмотрении дела судом не берутся во внимание. В случае победы вы получаете полное право обратиться в прокуратуру и привлечь такого инспектора, как минимум, к дисциплинарной, а как максимум — к уголовной ответственности.
 
Но такие жесткие ограничения абсолютно не касаются рядовых граждан. Согласно ст. 19 Конституции никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством. Так вот ни в одном украинском законе не прописана норма, запрещающая снимать инспектора ГАИ при выполнении им служебных обязанностей.

ТЖ

По материалам: Завтра

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

11 комментариев к «Как "посадить" гаишника, или почему можно записывать разговор с ГАИ!»

  1. Круто написано, получается на один закон, есть другой :nakrilo: В итоге, никаких законов… :stamp:

  2. Кроме превышения скорости, остальные нарушения типа проезда на красный, через сплошную, разворот черт знает где, как они вообще фиксируются?

  3. Статейка класс. Кстати, можно было бы небольшую рубрику организовать; оч. полезно было бы нам с вами знать даже такие мелочи как в этой статье

  4. ну а то))) наши депутаты так же и пишут все законы, чтобы они читались двояко. Иначе как потом всем чиновникам уходить от ответственности? ;-)

  5. всё правильно! меня, кстати, можно поздравлять — я совсем недавно выиграла суд у ГАИ — оспорила превышение скорости на старом радаре, словили когда ехала с летнего отдыха. :cool3: Не потратила ни копейки денег, зато как приятно потом решение суда в свою пользу получать, я вам говорю — то еще удовольствие :cool: Правда, времени занимает немало)

  6. ВСЕ УЧИМ ЗАКОН «О МИЛИЦИИ» ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЗНАТЬ ЗАКОН, ТЕМ МЕНЬШЕ НАЕЗДОВ СО СТОРОНЫ МВД

  7. :shock: :D :D :D :D :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Ха,пацанчик»мочит»в прямом и переносном смысле!Это он с прошедшим Гайцев поздравляет! :engree:

Добавить комментарий