Дороже Вейрона: Bertone Mantide продали за $2 миллиона! (8 ФОТО)

На премьере Mantide в этом году на автошоу в Шанхае представители Bertone заявляли, что автомобиль будет выпущен в единственном экземпляре. Тем не менее, несмотря на такие категоричные заявления, появление второго автомобиля в семействе не заставило себя долго ждать…

Mantide, созданный на базе Corvette ZR1, оказался настолько популярным, что в Bertone объявили о его серийном производстве – помимо двух уже проданных «представителей» (второй на днях продали в Эмиратах за 1,95 млн долларов) будет построено еще восемь. Имена покупателей, способных «выложЫть» за автомобиль почти два миллиона долларов, по понятным причинам не разглашаются…

Над ним работал талантливый автомобильный дизайнер Джейсон Кастриота. Прежде, чем приняться за «воскрешение» итальянского тюнинг-ателье Stile Bertone, Кастриота занимался дизайном автомобилей таких марок, как Ferrari, Maserati и Rolls-Royce, а также работал на Pininfarina. Когда он объявил о начале работ над абсолютно новым автомобилем на базе уже существующего, все думали-гадали, какая же модель легла в основу нового автомобиля.

Эксперты склонялись к мнению, что под нож пойдет Nissan GT-R или Lamborghini. Но оказалось, что дизайнер взял за основу Chevrolet Corvette ZR1 и «перелопатил» все, что в нем было. Полностью переработав внешность с применением углеволокна и карбона, вес автомобиля был уменьшен на 100 кг. А вот торчащие сзади «уши» и многочисленные изгибы и диффузоры позволили на 30% улучшить прижЫмную силу и уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления на 25% — до 0,298. Как результат — 3,2 секунды до сотни и пиковые 351 км/ч. Бесспорно, это круто. Но крута ли внешность, а особенно передок, по нашему мнению большой вопрос…

 

ТЖ



Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

19 комментариев к «Дороже Вейрона: Bertone Mantide продали за $2 миллиона! (8 ФОТО)»

  1. Футуристичненько так… Думаю, что найдуцца любители такого дизайна. Но вот меня лично не прет ваапсче… да и чехлы туда не подберешь нормальные, про ручку переключения передачь из орг-стекла я воопсче молчу. Так что подожду как я , пожалуй, следующего креатива от этого шлейпера :zzz:

  2. Супер…)
    Фары канешн фиговенькие(спереди)
    А задние такие дьявольские мне нрав))))))) :)

  3. а мне морда нра! както.. интересно чтоли)

    з.ы. уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления на 25% — до 0,298
    у пежо 407 0.22! я так понял это уменьшений в отличии от корвета — тогда корвет кирпич просто))
    могли бы и лучше поработать на аеродинамикой — одолжили бы у вольво трубу)) :stamp:

  4. этож тока с грандиозного перекура такое можно было предумать :ROFL: а потом ещё и продать за такие бабки-видно в подарок пару стаканов насыпали :ROFL: одни арки чего стоят (увадратно-треугольные) :ROFL:

  5. да это понятно что скоро всемы ми будем ходить прищурившись!
    я к тому что за такие деньги чтото слабо поработали с аеродинамикой :nakrilo:

Добавить комментарий