Храните деньги в… раритетных авто! (4 ФОТО)

Последние три года стали настоящим испытанием на «крепость» для валюты — как традиционно бумажной, так и альтернативной. В частности, произведения искусства, коллекционные вина, акции и золото с сентября 2006 года выросли всего на 30%. В то время как раритетные автомобили подорожали на 60%! Что уж там говорить о бумажных деньгах, которые просто обесценились…

С сентября 2006 года цены на коллекционные автомобили взлетели на 60%, сообщает Bloomberg, ссылаясь на созданный Дэвидом Кинни ценовой индекс наиболее интересных для коллекционеров машин. Кинни, являясь издателем  интернет-сайта Hagerty´s Cars That Matter, создает индекс на основе данных о фактических продажах 25 раритетных автомобилей. Так, например, по его данным цена на Ferrari 250 GT California Spyder, выпущенные с 1960 по 1963 гг., выросла на 112% с сентября 2006 года. Сейчас эти автомобили стоят около $4,2 млн.

«Когда у тебя есть что-то, что уже не производят, цена идет вверх», — объясняет американский телеведущий и коллекционер автомобилей Джей Лено, в копилке которого 105 машин, включая восемь Duesenberg, и еще 90 мотоциклов. «Если вы хорошо осведомлены, вы, скорее всего, сможете заработать большие деньги», — уверен Лено.

Самыми желанными раритетными автомобилями являются итальянские Ferrari и французские Bugatti. Цена каждого экземпляра зависит от качества оригинальной работы, причем, предпочтительна ручная сборка, и реставрации, количества выпущенных автомобилей этой модели, вида двигателя и индивидуальной истории. Особо ценятся автомобили, на которых выигрывались гонки «Формула-1» или аналогичные состязания.

Bugatti Type 57 C 1938 года выпуска на августовском аукционе, например, ушла за $1,38 млн. «Ни одна Ferrari не стоит $1-2 млн. Реальная цена некоторых из них всего $200 000. Но вы должны сделать свою домашнюю работу. И за нее вы можете очень быстро получить прибыль», — говорит Ричард Лентинелло (Lentinello), главный редактор издания о коллекционных автомобилях в Вермонте Hemmings Motor News. 

А вот самые большие потери в цене понесли маслкары авто из Детройта «золотого века»: Corvette 427 Convertible 1976 года выпуска и Plymouth Hemi Cuda Convertible 1970 года выпуска. Обе модели потеряли в цене 25% за прошлый год и 47% за три года, приводит данные сайт Hagerty.

Так что, если есть что хранить — не доверяйте банкам (3-литровым тоже), а вкладывайте их в раритеты, как это делает киевский коллекционер. Ну, и берите пример с Виктора Ющенко, который знает, как удешевить процедуру восстановления старого авто.

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

6 комментариев к «Храните деньги в… раритетных авто! (4 ФОТО)»

  1. Я слышал у Черновецкого есть коллекция раритетных летающих тарелок времен второй мировой.

  2. Мой подарок тебе милый это купюра в 10 тис. баксов,но только она помятая :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Добавить комментарий