Словарь автомобильных терминов для "чайников"

Наш друг Sotona любит блеснуть умом. Особенно, когда речь идет об автомобилях. А, учитывая то, что он разбирается в них (хоть как-то), поумничать ему захотелось еще больше. Результат — он написал словарь терминов для»чайников», которым могут руководствоваться и блондинки…

ABS — хреновина, постепенно останавливающая колеса. Нужна, чтобы успеть зажмуриться, прежде чем влететь в припаркованный Камаз

АКПП, коробка-автомат — когда две педальки и не надо дергать рычаг в салоне

Амортизатор — нужен для прикольной раскачки машины на ямках. И для того, чтобы не отбить пятую точку

Антикрыло на багажник — специальное приспособление, предназначенное для скоростной просушки трусов, быстро мокреющих от «икстримальной езды» на «икстримальном автомобиле». Также используется в качестве столика при выезде «на природу»

Вариатор —  когда две педальки. См. АКПП

Гибрид — Карлсон автомобилестроения. Питается и бензином и электричеством

Глушитель — фиговина, похожая на железный ящик под задней частью кузова. Нужен, чтобы глушить неприятные звуки отработанных газов. Морально устарел, сейчас модно вваривать вместо него водосточную трубу. Эффект дает прямо противоположный, зато соседи по двору очень радуются по утрам

ESP — см. ABS, тока более умная — может притормаживать разные колеса

Капот — большая такая крышка, расположенная спереди (реже — сзади). Скрывает под собой дырочку куда заливается вода для омывателя стекла

Карбон (он же углеволокно) — пленка такая, улучшает внешний и внутренний вид автомобиля

Карбюратор — благодаря форсункам (см. выше) неактуален, можно забить

Круизконтроль — кнопочка которая включает зеленый ночник на панели приборов чтобы нестрашно было ездить в темноте

Ксенон — нервно паралитический газ китайского производства, предназначенный для массового поражения остальных участников движения. Проще говоря — светится. Нехерово так светится

Лонжероны — рельсы, на которые крепятся все остальные свистелки и перделки машины, включая кузов

Лошадиная сила — мощность для поднятия груза в 75 кг на 1 м и за 1 с (бедные лошади). Короче, чем их больше — тем круче у тебя машина, больше про л.с. ниче знать не надо

Навигация – незаменимая вещь, если Вам надо узнать худший вариант знакомого маршрута. Прикольно светится в темноте

Подвеска — все штучки и дрючки, связывающие корпус и колеса

Радиатор — фигня сразу за решеткой на морде машины.
Важная часть системы охлаждения. Если не знаешь, почему машина греется — смело с умным видом говори «видимо, что-то с радиатором»

Редуктор — уууу, блин. Короче, помнишь из детства кучу «звездочек» на заднем колесе «спортивного велосипеда» самого богатого пацана во дворе? Вот — та же фигня, только в машине. Вариатор (см. вариатор) — тоже редуктор :)

Стабилизатор — хрень, из-за которой не получается при резком повороте пустить боковиной кузова веселые искры. Находится в подвеске (см. Подвеска)

Суппорт — штучка, которая прижимает штучку, которая тормозит машину. Нужна, чтобы ее покрасить в красный цвет

Турбокомпрессор — пылесос, дующий прямо в двигатель

Форсунка — брызгалку помнишь? Та же фигня, только топливом брызгает. Нет, для глажки не подходит

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

17 комментариев к «Словарь автомобильных терминов для "чайников"»

  1. :P :P :P
    ЗАЧЁТ!!

    Круизконтроль — ….. зеленый ночник ….. чтобы нестрашно было ездить в темноте

  2. Чувствуется, что мужчина писал…Куча неточностей!
    Капот- это передний багажник, только туда ничего не надо класть, потому, что там много грязненьких железочек, бачочков и проводочков!Когда машинка не едет, каждая уважающая девушка должна открыть передний багажник, стоять и смотреть туда максимально осмысленным взглядом. Главное- НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!! Во избежание сломанных ногтей грязных пальцев и ожогов.
    А радиатор- это такая железная гармошка под передним багажником. Она греет воздух, чтоб можно было быстрее сушить лак на ногтях, когда в машине едешь!

  3. Вот это я протупил…Когда дошел до «Вариатора» прочитал как «Вибратор» уж простите… :dura: Видно, позднее время дает о себе знать :new year:

  4. Пару лет назад,на одной из моек,видел картину:возле машины(тёмно-синий RAV4)визЖЫт женщина.Мол мойщики сломали машину,такого раньше небыло,машина не едет и тд. и тп.Оказалось машина на ручнике.Ей говорят,отпустите ручник и езжайте.Ответ просто гром — А КАК!!!(НИКТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ И НАБЛЮДАВШИХ НЕ СМЕЯЛСЯ,ВСЕ БЫЛИ В А(*ЦЕНЗУРА*)Е,КАК МОЖНО ВЫПУСКАТЬ НА КИЕВСКИЕ ДОРОГИ ТАКИХ ПРОДВИНУТЫХ ДРАЙВЕРОВ!!!!!!

Добавить комментарий