Из мира фантастики: армянский суперкар… (3 ФОТО)

По-армянски республика Армения пишется вот так: Հայաստանի Հանրապետություն. К сожалению, мы не знаем как написать название этого суперкара, но читается оно как «орор». В переводе на русский язык — «чайка». Как и в случае с забытым суперкаром из Симферополя, «армянская Чайка» была построена на основе ВАЗовской «копейки» и имела нестандартный для СССР механизм открывания дверей. В данном случае — типа «крыло чайки», что и дало название автомобилю, увидевшему Союз в 1982 году…


Орор «родился» (или родилась?) в Ереване, а эдаким папом Карло считается инженер-технолог Герик Матевосян. Для своего детища он форсировал «копеечный» двигатель до 68 л.с., что вкупе со сниженной массой автомобиля (850 кг против 955-ти у ВАЗ-2101) позволяло армянскому суперкару разгоняться до 170 км/ч. При этом расход топлива, по утверждениям создателя, был на уровне 9-10 литров на 100 км.

Кузов — из стеклопластика. Фары — убирающиеся, с электроприводом. Посадочная формула 2+2. Что самое интересное, пространственная рама для этого автомобиля была сварена прямо в квартире самого изобретателя, там же были собраны двигатель и ходовая. И на этой фотографии запечатлен процесс спуска машины с балкона. На ее проектирование ушло 4 месяца, на сборку — 2 года.

Что тут скажешь… оказывается, армянским может быть не только коньяк, но еще и суперкар. А его создателю мы можем сказать лишь одно: Герик Матевосян — самый лучший аз армян!

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

15 комментариев к «Из мира фантастики: армянский суперкар… (3 ФОТО)»

  1. А что это за красное чудовище на первой фотке на армянокара? Я так вижу там передняя дверь над колесом расположена. :shock:

Добавить комментарий