Тест Fiat 500: плюс пяццот!

Когда смотришь на годичного карапузика, его хочется прижать к себе покрепче и тискать, тискать и тискать. Когда же смотришь на капитошку на колесах, на нем хочется ездить, ездить и ездить… но это не машина, не мини-кар, не бубочка и даже не масик, это аксессуар!

Fiat 500 – это такой же аксессуар, как сумочка, колье или просто кулончик. Да и вообще, несмотря на детственность (не путать с девственностью!), он реальный суперкар! Во-первых, он яркий и привлекает внимание – такая же задача стоит и перед суперкаром. Во-вторых, его выбирают не из соображений практичности, а под влиянием эмоций, как и суперкар. Вот, хочу и всё! Лично я считаю такой выбор машины самым правильным, поскольку любой автомобиль должен дарить радость. А этот еще и веселит окружающих…

Немного неуклюжий и косолапенький гиппопотамчик передвигается на своих пухленьких 14-дюймовых «ножках», как младенец. Так же быстро и смешно — кажется, что вот-вот шлепнется. Но не дождетесь! Да, колесики у 500-го и вправду расставлены слишком далеко друг от друга, что делает его похожим на большую игрушечную машинку. Зато благодаря такому инженерному решению, он смело может называться женской косметичкой – снаружи выглядит маленьким, а хлама помещается больше, чем в туристический рюкзак. Да-да, и это не преувеличение! Четыре человека среднего роста в Fiat 500 легко рассядутся по местам, и никто из них не будет нависать друг над другом. Итальянцы… Эти ребята всегда умели делать грамотных лилипутов! Да еще и чертовски обаятельных и ангельски дерзких. Особенно, если речь идет о версии «Спорт», как у нас.

С двигателем 1,4 литра на 100 «лошадок», милый смешной автомобильчик валит 190 км/ч (по паспорту 182, но мы проверялиJ) и набирает сотню за 10 секунд. Рулится Фиатик так же бодро, как и разгоняется. Подвеска: по-европейски упругая, но не жесткая. И после этого не завидуй женщинам! Лично я бы на Фиатике и сам бы с удовольствием ездил, ну или хотя периодически «тырил» у девушки, но засмеют ведь! «О-о-о, смотри какой большой дядя на такой маленькой машинке», — за время теста я это слышал раз двадцать так точно! Кстати, кому из представителей сильного пола уж очень хочется такого малыша, но стыдно – советую брать в темном цвете и стилизовать его под тюнингованный 150-сильный Abarth (подлинник в нашей стране не найти!). Получится психоделический злюка-бобер — явно не для женщин.

Салон 500-го навеял воспоминания о моем первом 412-ом Москвиче: такой же раритетный спидометр, часть торпедо тоже окрашено в цвет кузова… Но, ясное дело, все это сделано не ради экономии, а ради ностальгического стиля. Ну, как в Роллс-Ройсах, где интерьер остается почти неизменным на протяжении 50 лет. А-ля классика, вуаля комфорто и квинтесенцо концерто эргономика. Вот чесслово, придраться не к чему. Качество материалов, зазоры, оформление и расположение органов управления – все на высоком уровне. Не говоря уже о разных прикольных штучках, которыми не могут похвастаться ни VW Beetle, ни даже Mini! Например, штатный ароматизатор воздуха с комплектом ароматов или запантетованная система Blue & Me. Последняя дает возможность юзать мобилку, даже не вынимая ее из сумки или кармана. Не понравилось только ехать сзади. И не потому, что там нельзя разлечься, а потому что сильно сдвинутые назад колеса (ради внутреннего пространства) довольно отчетливо отдают по пятой точке при наезде на горбики и ямки. Спереди ничего подобного не ощущаешь. Не очень понравилась механическая коробка передач – переключения могли быть и более четкими.

В целом же, Fiat 500 может вполне стать самым успешным в автомобильных яслях. Почему? Да потому что ездит и комплектуется итальянский малый ничуть не хуже того же Мини! При этом выглядит даже наряднее, а стоит гораздо меньше – от $14 тыс. Как для красивой цяцьки совсем недорого. Все хорошо, все красиво и, что немаловажно безопасно (5 звезд на краш-тестах Euroncap). Плюс пяццот тебе, Fiat! Главное, чтобы имидж производителя автомобилей сомнительной надежности не подкачал и наконец-то улетучился…

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

9 комментариев к «Тест Fiat 500: плюс пяццот!»

  1. ООООО,вот это я понимаю машинка!Лупоглазенький,жёлтенький малыш!По городу то что надо!И глаз радует!

Добавить комментарий