Есть такая буква в этом слове: паровоз серии "Ы" и слова на букву "Ы"

«Ы» перестает быть просто буквой, как только начинает издаваться обозначаемый ею звук. Как много в этой вибрации, порожденной чистой эмоцией, не оставляющей места разуму. В этом звуке явственно проступает образ счастливого, роняющего слюну олигофрена, в нем слышится вожделение троглодита, к которому в пещеру заглянула волосатая женщина с вопросом: «А что ты хочешь вооон за тот кусок мамонтятины?». В «Ы» — искренняя радость, счастье и восторг, торжество и удовлетворение, голос наших самых древних инстинктов. Берегите букву «Ы» и гордитесь ею…

…как гордимся ею мы! Ведь «Ы» и «ТопЖыр» все равно что «Инь» и «Янь», уставший ВАЗ и брызговики Sparco, 2277 и Черновецкий. Но что мы знаем об этой величественной букве? А ровным счетом ничего, хотя на самом деле она может поведать много-много интересного. Так, например, знал ли ты, что в 1910-1920 гг. в России производился паровоз серии «Ы»?

Как гласит Википедия, паровоз Ы — русский грузовой паровоз. В основном, паровозы Ы работали на второстепенных и тупиковых направлениях. Стали первыми паровозами Армавир-Туапсинской железной дороги. У паровозов разновидности Ыч на российских железных дорогах впервые были совмещены паровая машина компаунд и пароперегреватель. Кроме того, они были самыми мощными русскими паровозами с машиной компаунд. Большинство паровозов Ы было списано в 1955—1957 гг.

Еще один интересный факт из жЫзни буквы «Ы» — слова, начинающийся с этой буквы. Да-да, хоть нас и учили в школе, что в русском языке слова не могут начинаться с буквы «Ы», но тем не менее они есть!

Ы — (рус., фант.) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких).

Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с.ш. и 130,05 °в.д.

Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.

Ыгыта — см. Ыгыатта

Ыйбён — (корейск., буквально — воины за правое дело, армия справедливости), в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в., в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г., японские империалисты аннексировали Корею.

Ыйсан — (625 — 702 гг.) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.

Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с.ш. и 129 °в.д.

Ыйчхон — (1055 — 1142 гг.) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён») в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.

Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с.ш. и 127 °в.д.

Ыльчи Мундок — полководец государства Когурё, организатор победы над китайскими захватчиками в 612г. Жил во II пол. VI — I пол. VII вв.

Ымыяхтях — посёлок в Центральной Якутии

Так что все киевляне и гости столицы, напоминаем, что получить многозначительные наклейки «Ы» можно будет в рамках фестиваля «РОК СИЧ».

 

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

16 комментариев к «Есть такая буква в этом слове: паровоз серии "Ы" и слова на букву "Ы"»

  1. Круто ПАРОВОЗЗЗЗ :gonchik: ту ту бля, ОЙ ЫЫЫ :D

    З.Ы. ТЖ, а нет случайно статейки про супер паровоз!!! ну там до 100 за 3.5 и т.д.???

  2. ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!
    А где моя наклейка ы??? Я есчо в июле заказивал, но потом на море уехал(

  3. Так,ты сморя,не вовремя приехал,вот и проворонил своё счастье! :nakrilo: :) Паровоз Ы-это что-то новенькое,верне старенькое,верне,ну его на…..!На самом деле интересно,я бы так и не знал бы об этом существовании,кто бы мог подумать!

  4. Афтар признайся чесно — курил до(или во время)написания заглавка статьи? :cool:

  5. ыыыыыыыыыыыыыыы))))))))))))
    пацталом)))))) :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
    красава вымочил))))))))))))
    а вообще статейка познавательная=)))
    пойду к себе в школу,начну грузить училку русского=)))) :P :P :cool3:

  6. какие китайцы))) это доказывает что школоте делать нех и лепят всякую чушь…

Добавить комментарий