йа мусорко: роботы-мусорщики на улицах Европы! (ФОТО)

Первое, о чем мы тебя попросим — не показывай эту новость г-ну Черновецкому или кому-то из КГГА. Не дай Бог, он это увидит — будет горе… Киев превратится в столицу космических роботов-мусорщиков, которые, между прочим, способны почти что на все! Единственное, что не умеют — пополнять счет и подавать кофе.

Пока что существует всего три симпатичных хозяйственных робота, у каждого из которых свои особенные функции. Первый робот, названный DustClean, это автономная уборочная машина, оборудованная вращающимися щётками и пылесосом. DustClean чистит улицы, объезжая город по заданному маршруту, при этом останавливаясь перед пешеходами и минуя препятствия. Второй робот, получивший имя DustCart, можно назвать мусорщиком. Он собирает мусорные мешки городских жЫтелей и отвозит их на переработку. И если DustClean перемещается на четырех колесах, то DustCart достаточно двух. Это стало возможным после использования в конструкции DustCart основы от американского самобалансирующего скутера, а именно Segway Robotic Mobility Platform (который мы, кстати, скоро потестим;)).

Чтобы ориентироваться в городе DustCart наделен картой местности. К тому же он имеет возможность связываться с беспроводными передатчиками, подключающими его к центральной системе контроля, и уточнять свои координаты по ультразвуковым маякам. А набор сенсоров не дает ему сталкиваться с пешеходами и помогает объезжать неподвижные предметы, например, припаркованные автомобили. А для того, чтобы робот-мусоровоз прибыл к месту назначения, его нужно будет вызвать по телефону. «алло, это робот? Здравствуйте, отнасилуйте пожалуйста мусор. Я сейчас нахожусь в РОВД…»

Известно, что на разработку данной идеи было потрачено 3 миллиона евро. Однако роботы пока что довольно медлительны, сообщает dustbot

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

5 комментариев к «йа мусорко: роботы-мусорщики на улицах Европы! (ФОТО)»

  1. нам такие девайсы не грозят, т.к. спиздят за первым же углом.

  2. По-поводу вариантов «спиздить» — мы впереди планеты всей, так что фаршировать роботами программными уловками — бесполезная трата времени и деюх. У нас этих Кулибиных по рублю в базарный день, рубль — штучка, два рубля — кучка…а в кучке три штучки.

  3. сто процентов)) подъедет газелька, спустит подъемничек, чувак бросит наживку — пакет какой-то, робот заедет внутрь фургона — и вуаля, а что, был робот?? не было тут никого!!!!))))

Добавить комментарий