Беспорядки в Шарлотсвилле: подробности наезда на толпу митингующих

Страшной трагедией закончился митинг в американском городе Шарлоттсвиль в штате Вирджиния. В толпу протестующих на полной скорости врезалось купе Dodge Challenger, а затем переехало нескольких активистов задним ходом.

Беспорядки в Шарлотсвилле: подробности наезда на толпу митингующих

В результате наезда одна женщина погибла, еще 19 человек травмированы. Водитель Додж Челленджер задержан и ему выдвинуто обвинение в убийстве второй степени и нанесении телесных повреждений. Злоумышленником оказался 20-летний Джеймс Алекс Филдс, сознательно решивший напасть на своих политических оппонентов.

Беспорядки в Шарлотсвилле: подробности наезда на толпу митингующих

Дело в том, что в Шарлоттсвиле одновременно проходят сразу две акции – сторонников и противников сноса памятника генералу Роберту Ли. Алекс Филдс является членом ультраправой расистской организации National Vanguard, выступающей за сохранение монумента.

Беспорядки в Шарлотсвилле и наезд на митингующих уже осудили президент США Дональд Трамп и губернатор штата Вирджиния Терри Маколифф. Для поддержания полрядка в город введены подразделения Национальной гвардии.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий