BMW Motorrad R 5 Hommage – новый винтажный мотоцикл в стиле 80-летнего байка

Восемьдесят лет назад компания BMW представила мировой публике свою легендарную модель BMW R 5, совершившую скачок технологического развития и оказавшую существенное влияние на мотоциклетную индустрию тех лет. При создании BMW R 5 конструкторы немецкого концерна черпали вдохновение в гоночной модели 1935 года с двигателем объемом 500 куб. см. Благодаря применению новой облегченной рамы она была настоящим прорывом для тех лет.

r-5_1936_1

В 2016 году легендарный BMW R 5 отмечает свой 80-й юбилей. Бренд BMW Motorrad решил отпраздновать эту знаменательную дату выпуском уникального мотоцикла BMW R 5 Hommage, который был представлен на фестивале Concorso d’Eleganza Villa d’Este 2016. Вобрав в себя элементы классического дизайна и модные веяния из мира кастомайзинга, BMW R 5 Hommage воплощает все качества настоящего мотоцикла в современном облике.

P90219657_lowRes_bmw-motorrad-r5-homa

«В момент своего дебюта R 5 был не только настоящим произведением инженерного искусства, чистота линий и изящность пропорций ярко выделяли его из общей массы мотоциклов тех лет. Я считаю, что R 5 до сих пор остается одним из самых красивых мотоциклов BMW за всю историю марки», – подчеркивает Эдгар Генрих, глава дизайнерского отдела BMW Motorrad.

P90219658_lowRes_bmw-motorrad-r5-homa

BMW R 5 Hommage является прекрасным примером того, как классический мотоцикл может гармонично сочетаться с концепциями из мира кастомайзинга. В основе уникальной модели лежит оригинальный двухцилиндровый двигатель объемом 500 куб. см, предоставленный настоящим фанатом мотоциклов Себастьяном Гучем. Этот мотор, поврежденный во время гонки, стал отправной точкой для создания BMW R 5 Hommage.

P90219653_lowRes_bmw-motorrad-r5-homa

Как и полагается кастому, BMW R5 Hommage построен вручную с чистого листа. Для воспроизводства отсутствующих деталей двигателя и коробки передач привлекли признанных мастеров Ронни и Бенни Норенов, которые занимаются постройкой индивидуальных кастомов уже более 30 лет. Все детали, включая раму, бензобак, ступицы, подвеску заднего колеса и заднее крыло, являются искусно выполненной ручной работой. Но что важнее всего, новые детали полностью передают оригинальный пуристский дух R 5.

P90219646_lowRes_bmw-motorrad-r5-homa

Двухцилиндровый четырехтактный оппозитный двигатель R 5 был разработан с нуля и к моменту выхода модели мог выдавать 24 л.с./ 5500 об/мин. Газораспределение осуществлялось с помощью двух распредвалов, вращавшихся от коленчатого вала цепью. Благодаря новой раме, сваренной из труб овального сечения, оригинальный R 5 получился очень легким и мог разгоняться до 135 км/ч. То есть он был практически таким же быстрым, как и R 17 с 750-кубовым мотором мощностью 33 л.с, и поэтому так часто использовался для гонок.

P90219652_lowRes_bmw-motorrad-r5-homa

Ряд компонентов трибьют-мотоцикла, таких как клапанные крышки и передняя крышка двигателя, выточены по чертежам из цельных алюминиевых заготовок и делают его облик более современным. Одним из самых ярких элементов двигателя является созданный специально для него приводной нагнетатель, который существенно повысил мощность оригинальной силовой установки BMW R 5 Hommage. Изготовленная из нержавеющей стали выхлопная система наделяет уникальный двигатель соответствующим саундтреком.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий