Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

Авто на еврономерах и электромобили можно назвать главными трендами рынка б/у авто в Украине. Обе этих категории машин серьезно прибавили в популярности за последние годы. Популярный блогер Zen Antipop решил сравнить электромобиль и авто на «бляхах». Подаем его текст с минимальными сокращениями и изменениями.

 

Купим «Евробляху»!

Представим, что вы приобрели какую-то среднюю «бляху». Например, нерастаможенную BMW 3 2000 года. То есть, это 18- летняя машина с пробегом свыше 300 тыс. км и двигателем объемом 2 литра. Будет стоить она где-то $2000-3000. Пусть будет $2000.

Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

 

Купим электро?

Прежде всего, приятно знать, что Украина (временно) отменила ВСЕ акцизы и пошлины на ввоз полностью электрических авто, а также отменила еще и уплату НДС! То есть, по состоянию на сегодня вы можете растаможить электрокар абсолютно БЕСПЛАТНО!

Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

Nіssan Leaf 2014-2016 года (самый популярный на сегодня электрический авто в мире) обойдется вам где-то в $15 000 (в зависимости от года, состояния комплектации можно найти как дороже, так и дешевле, но в среднем где-то так). Это вместе с покупкой, страховкой, привозом со Штатов и растаможкой, а также с учетом интереса салона, который все это сделает за вас (если вы захотите покупать-везти сами – потратите еще на пару тысяч долларов меньше).

Таким образом, вы будете иметь абсолютно легальное современное 2-4-летнее авто с пробегом 20-50 тыс. км, привезенное со США (где о каждой машине можно все узнать из открытой базы данных и т.п.), а не 15-20-летний полулегальный автохлам из Польши или Литвы.

Ок, возраст, пробег, легальный статус, это все хорошо, но за «бляху» я заплатил $2000, а здесь аж $15 000 — колоссальная разница, скажете вы!

Хорошо, но вы же приобрели авто не для того, чтобы любоваться на него в гараже, а чтобы на нем ездить, правда же? Итак давайте посмотрим, что из того выйдет.

 

Эксплуатация «бляхи»

Итак, купили вы 18-летнюю нерастаможенную BMW за $2000 и радуетесь. А дальше начинаете его эксплуатировать.

За год нормального человеческого использования (не такси, не другая профессиональная деятельность на авто) машина проедет где-то 15-20 тыс. км. Пусть будут 15 тыс. км. Это лишь где-то 40 км на день – на работу, с работы, и еще где-то покататься в свободное время.

Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

Итак, расход топлива в такого авто будут около 10 л/100 км (по городу может быть и больше, за городом — меньше, но в среднем где-то так). Цену топлива тоже возьмем среднюю. На сегодня – 30 грн/литр (с тенденцией к постоянному удорожанию, кстати ).

Проехав на вашей BMW 15 тыс. км за год вы израсходовали где-то 1500 литров топлива, а это около 45 000 грн, или $1700. Прибавим сюда еще ежегодное ТО + какой-то мелкий ремонт (20-летний авто точно периодически будет нуждаться в нем). Это еще где-то $300 на год минимум.

Таким образом, довольно умеренная эксплуатация вашей машины без эксцессов обойдется приблизительно в $2000 за год. За 5 лет эксплуатации это обойдется вам где-то в $10 000, по скромным оценкам. И это если без серьезных ремонтов, поломок и т.п.

То есть, через 5 лет у вас на руках 25-летняя морально и физически устаревшая нерастаможенная тачка с пробегом около 400 тыс. км, на которую вы совокупно израсходовали $2000 + $10 000 = $12 000. И это МИНИМУМ.

Если вы продолжите пользоваться авто дальше, то эти затраты каждый год будут возрастать минимум на $2000. Итак, за следующие 5 лет вы потратите ЕЩЕ $10 000, хотя скорее всего  больше, так как на тот момент машина уже начнет буквально разваливаться и будет нуждаться во все больших финансовых вливаниях.

Или же вы ее продадите через 5 лет (если тогда еще можно будет продать нерастаможенный авто), пусть даже за те самые $2000, за которые вы ее купили (что маловероятно, но давайте помечтаем). В этом случае вы остаетесь в минусах минимум на 10 тысяч баксов, которые вы уже никак не компенсируете.

И это я взял вариант, когда за эти 5 лет так и не ухвалят закон, которого так требуют сами «евробляхеры», и по которому тачку таки придется растаможить, уплатив что-то за это. Но это также маловероятно, так как такой закон УЖЕ приняли в первом чтении. Согласно  ему растаможка нашего авто по новым сниженным ставкам составит где-то 1500 евро, или более $1700. И чем старший авто, тем большая стоимость растаможки. Приплюсуйте это к собственным расходам. $2000 (покупка) + $1700 (растаможкае) + $10 000 (5 лет эксплуатации, топливо, ТО, ремонт) = $13 700.

Если продадите через 5 лет, то минус около $2000, т.е. совокупные затраты на «бляху» в случае ее продажи составят $11 700-12 000 за 5 лет.

 

Эксплуатация электромобиля

Итак, взяли вы 2-3-летний Nіssan из США с пробегом 30 тыс. км за $15000. Взяли и проехали на нем за год те самые 15 тыс. км. На это вы израсходовали около 2000 кВт∙ч электричества (на 1 кВт∙ч Leaf проедет свыше 7 км, у меня, например, выходит 7,2 км).

Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

Где брать это электричество? Можно заряжаться дома или в гараже от обычной розетки 220В по бытовому (1,7 грн за кВт∙ч), а еще лучше – по очному (0,9 грн за кВт∙ч) тарифу. Можно заряжаться на более быстрых зарядных станциях по цене от 3 до 5 грн за кВт∙ч. Можно на суперчарджерах по 4-6 грн за кВт∙ч. А можно заряжаться БЕСПЛАТНО! Так, вообразите себе, бесплатное горючее, и таких точек хватает.

Но возьмем какой-нибудь средний вариант, пусть будет так, что в среднем весь год вы заряжались по 3 грн за кВт∙ч. 2000 кВт∙ч * 3 грн = 6000 грн, или $230.

Еще раз: на электромобиле вы израсходовали $230 НА «ГОРЮЧЕЕ» ЗА ГОД!!!

Относительно ТО, то Leaf его нуждается в нем не раз на 10-15 тыс. км пробега, как бензиновые авто, а лишь раз на 30 тыс. км. Т.е. где-то раз на 2 года. И стоит оно на порядок меньше, так как там нечего  обслуживать по сути. Замена смазочного масла в редукторе и замена фильтра салона. А также раз на 60 тыс. – замена тормозных колодок. Т.е. дай бог, чтобы вы $30-50 на год за все обслуживание выложили. Округлим в большую сторону все затраты («горючее» + ТО + ремонт) до $300 на год.

За 5 лет это составит аж $1500. То есть покупка и эксплуатация электромобиля за 5 лет обойдется вам в $15 000 + $1500 = $16 500.

Итак, за 5 лет эксплуатации вы имеете 7-8-летний растаможенный электрокар с пробегом около 100 тыс. км. Пусть за это время он потеряет 50% стоимости. Если в этот момент вы его продадите, то сможете это сделать за, скажем, $7000-$7500.

Выходит за 5 лет вы в минусах лишь на $9000. И ЭТО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА $4000 МЕНЬШЕ, ЧЕМ В СЛУЧАЕ С «БЛЯХОЙ»!

Здесь оппоненты расскажут басню, которую они где-то слышали, о том, что «батарея электрокара живет 3-5 лет» и стоит бешенных денег. Но же это миф!

Да, конечно, со временем литий-ионные батареи теряют свою емкость. Но во-первых, не так быстро, а лишь по 5-6% за год. Т.е. 8- летний электромобиль потеряет за это время в среднем лишь 40-50% от своего изначального объема батареи. Но это в Nіssan, а в той же Теслы, деградация батареи составляет лишь 1-2% за год…

Батарея Лифа состоит из блоков, так что со временем можно заменить не всю батарею, а лишь «плохие» блоки, а это значительно дешевле.

Также старую батарею вы не выбрасываете, а ПРОДАЕТЕ, ведь для б/у батарей от электрокаров есть еще много интересных применений. Например, для аккумуляции энергии от солнечных панелей для освещения дома ночью и т.п. То есть, продажа старой батареи частично компенсирует затраты на новую.

Кроме того, каждый год цены на батареи падают, так как их массовое производство постоянно растет вместе с популярностью електромобилей. Если 8 лет назад 1 кВт∙ч батареи стоил около $1000, то сейчас уже меньше $200. Представьте, сколько они будут стоить еще через 8 лет, и во сколько вам обойдется замена батареи через 5-10 лет эксплуатации на самом деле.

Итак думайте, считайте и решайте, что лучше:

20-летний морально и физически устаревший хлам, который в эксплуатации обойдется вам значительно дороже, имеет сомнительный легальный статус и связанные с этим риски и дополнительные расходы?

— Или может легальный, современный, перспективный, экологичный, суперэкономиченый авто будущего, доступный уже сегодня?

Как по мне, выбор очевиден! И не только я так считаю, ведь на протяжении последних нескольких лет Украина находится в десятке стран мира, которые имеют наибольшие темпы прироста электрических авто в их парке, а в определенные года мы выходили даже на 5-е место.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Один комментарий к “Что лучше: б/у электрокар или авто на еврономерах

  1. — [] 1. Мошенничество с бинарными опционами? — [] 2. Валютная торговля? — [x] 3. Романтическая афера nnn n — [] — [] 4. Мошенничество с ICO — [] 5. Мошенничество с азартными играми в Интернете — [] 6. Мошенничество с биткойнами — [x] 7. Мошенничество с выдачей себя за другое лицо — [] или любой другой вид мошенничества? — [x] Свяжитесь с нами в Assetrefundteam на gmail dot com для получения информации и запросов, а криптоагент мисс Ву в WhatsApp +1 917 336 3071 — [x] Спасибо позже

Добавить комментарий