Электромобиль в Украине: 3 мифа, которые давно пора развенчать

После просмотра видео с презентации очередного суперкара от Тесла, невольно задумываешься над переходом от традиционного автомобиля к технологичному и экономному электромобилю. Но так ли выгодно в условиях Украины пользоваться машиной на электрической тяге?

Преимущества и недостатки электромобиля

Салон электромобилей Olmaks, на основе своего опыта и отзывов клиентов, подготовил список самых весомых преимуществ и недостатков, которые обнаруживают владельцы электрокаров во время регулярной эксплуатации. К плюсам таких машин относятся:

  • невысокая стоимость 1 км пути: в десятки раз ниже, чем при использовании бензина или даже газа;
  • приятные ощущения от вождения: хороший приём, быстрый набор скорости, высокая управляемость, работа одной педалью;
  • лучшее торможение двигателем;
  • высокая долговечность двигателя без серьезного ремонта;
  • отсутствие выхлопных газов и шума во время работы.

К минусам электромобилей записывают:

  • небольшой запас хода на одном заряде, в основном до 200 км. Более 500 км только у очень дорогих моделей;
  • невысокая скорость «заправки». Чтобы сохранить батарею, нужно заряжать машину от 3-4 до 7-8 часов;
  • снижение производительности батареи зимой.

Затраты на обслуживание электромобиля

Основные недостатки электромобилей связывают именно с их батареями. Этот элемент пока можно считать самым слабым местом, поскольку прорыва в сфере накопления энергии пока не произошло. Во всем остальном электрокар при ежедневном использовании намного выгоднее своего бензинового или дизельного коллеги. Уменьшение затрат связано со следующими пунктами:

  • регулярное обслуживание двигателя: замена масла, фильтров, других расходников;
  • покупка дорогих запчастей. Так, в сервисном центре «Турбомикрон» отметили, что купить турбину иногда дешевле, чем ее ремонтировать. А новая запчасть стоит очень дорого. Владельцы же электрокаров этого просто не знают;
  • бак для топлива, а это самая существенная экономия.

Самые страшные мифы об электромобилях

Несмотря на то, что электромобиль на украинских дорогах уже никого не удивляет, он все еще остается предметом споров, дискуссий и домыслов. Так, например, 3 самых «страшных» мифа об электромобиле выглядят так:

  1. машина дорого стоит. Да, еще 10 лет назад электрокар был уделом исключительно тех, кто мог себе позволить машину премиум сегмента. Сегодня стоимость новых образцов стартует от 15 тысяч долларов. А Тесла в скором времени обещает выпустить собственный суперкар за 25 тысяч.
  2. простое устройство, которое не требует обслуживания. Машина не может быть настолько простой, чтобы ее вообще не осматривать. В электромобиле нужно следить за подвеской, состоянием шлицов на тягах и контролировать любые посторонние звуки.
  3. очень долго заряжается. Ускоренные зарядки могут пополнить до 80% емкости батареи всего за 30 минут. Другое дело, что это сказывается на сроке эксплуатации аккумулятора: из-за заряда большим током он быстро сокращается.

В общем, владеть электромобилем – выгодно. Главное, правильно его эксплуатировать, регулярно выполнять регламентные процедуры и следить за здоровьем батареи. Если все делать вовремя – машина прослужит намного больше заявленного гарантийного срока.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий