История невероятного австрийского спорткара с вкладыша Turbo

На вкладыше Turbo №50 изображен невероятно редкий и малоизвестный спорткар Ledl. Это один из немногих автомобилей из Австрии.

Звезда 80-х: история знаменитого спортбайка Honda с вкладыша Turbo

Конструктор Гюнтер Ледл начиная с 70-х годов создавал пляжные багги на базе Volkswagen Beetle, затем взялся выпускать реплики довоенных Bugatti. В 1978 году он представил прототип спортивного автомобиля, а три года спустя увидел мир серийный Ledl AS.

 

Купе выглядело очень эффектно для своего времени, да и сейчас поражает. Его клиновидный дизайн выполнен в духе Lancia Stratos и Lotus Eclat. Кузов выполнили из стекловолокна, а потому масса авто составила 850 кг.

История невероятного австрийского спорткара с вкладыша Turbo

Правда, характеристики оказались не столь впечатляющими. Автомобиль комплектовали моторами Ford Escort объемом 1,3 л (70 л. с.) и 1,6 л (129 л. с.). Топовая версия разгонялась до сотни за 8,4 с и развивала 220 км/ч. При этом средний расход топлива составлял 8,8 л/100 км.

История невероятного австрийского спорткара с вкладыша Turbo

До 1987 года Гюнтеру Ледлу удалось собрать целых 249 авто, что неплохо для мелкой фирмы. Мало того, большинство Ledl AS ушли на экспорт в Новую Зеландию и Японию. Похоронили фирму новые эко-стандарты, ведь Ледл не смог оснастить машину новым двигателем с катализатором.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий