Кабмин готовит революцию на рынке электромобилей

Министерство инфраструктуры представило проект закона «О стимулировании развития электрического транспорта Украины». Создавали его при участии экспертов рынка. Уже в ближайшее время законопроект внесут в Верховную Раду. В случае принятия закона нас ожидают революционные изменения.

Начнем с того, что новый закон удешевит электромобили в Украине сразу на 40%. Он предусматривает налоговую скидку в размере 20% стоимости электрокара и освобождение от уплаты сбора в Пенсионный фонд (4,8%). Кроме того, отменяется акциз на электрокары (109 евро), а также электрические мотоциклы и велосипеды (22 евро).

Кабмин готовит революцию на рынке электромобилей

Импорт электромобилей в Украину планируют освободить от НДС на 5 лет, что позволит уменьшить цену еще на 16,8%. В итоге, популярный б/у электромобиль Nissan Leaf, который сейчас стоит 428 тыс. гривен ($14 000) после вступления закона в силу обойдется в 278 800 гривен. Новый электрокар за миллион гривен будет стоить 656 тыс. гривен.

Кабмин готовит революцию на рынке электромобилей

Корпоративные покупатели электрокаров получат дополнительные льготы. В частности, речь идет об освобождении от НДС услуг по  аренде электромобилей и перевозке на них пассажиров. Введут и налоговую скидку (20%) на переоборудование авто в электрокары.

В добавок, владельцы электромобилей получают приятные бонусы вроде бесплатной парковки на протяжении 10 лет и возможности законно пользоваться полосами для общественного транспорта.

Кабмин готовит революцию на рынке электромобилей

Мининфраструктуры хочет стимулировать и производство электромобилей в Украине. Согласно проекту закона, продажа украинского электротранспорта освобождается от НДС на 10 лет, а наиболее дорогие узлы и комплектующие освободят от пошлин.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий