Как выбрать моторное масло: основные правила

В деле выбора моторного масла ни в коем случае нельзя гнаться за рекламными плакатами и раскрученными брендами. Самое главное и первостепенное правило выбора этого расходника для «железного коня» — рекомендации автопроизводителя, которые четко и доступно прописаны в инструкции.

На этом правила выбора моторного масла для автовладельцев, в распоряжении которых находится новый или сравнительно новый автомобиль, заканчиваются. А вот для обладателей стареньких машин — только начинаются.

Сложности с выбором этого расходника возникают тогда, когда рекомендаций, прописанных автопроизводителем в инструкции, не хватает для грамотного выбора. Вот тогда-то и приходится брать инициативу в свои мозолистые руки. Изучив ассортимент на сервисе http://m.ua/kata/723/ и взяв во внимание изложенные ниже моменты, можно безошибочно выбрать масло и обеспечить своему «железному коню» бесперебойную работу еще на несколько тысяч километров.

Деление по классу вязкости
Первое, с чем придется столкнуться покупателю — выбор продукта согласно его классу вязкости. Таковых существует два:

— класс по SAE;

— класс по ACEA.

Первая классификация является международной. С ее помощью можно определить сезонность продукта: зимний ли он, летний или всесезонный.

А вот класс моторного масла по ACEA — это деление согласно спецификации автомобильных двигателей Европы. Для джипов, согласно ACEA, предназначено одно масло, а для городских малолитражек — абсолютно другое.

Виды масел

Международное деление моторных масел предполагает следующие виды этого продукта:

— минеральные масла (наиболее качественные);

— полусинтетические (производимые при помощи смешивания);

— синтетические (то есть получаемые полностью химическим путем).

Автомобилисты, не стесненные в средствах, выбирают минеральные масла. Те же, кто желает сэкономить, останавливает свой выбор на двух иных типах продукта.

Смена масла

Еще один насущный вопрос для начинающих автомобилистов: можно ли переходить с одной марки масла на другое? Можно, но и в данном случае, прежде чем приступать к смене расходника, следует изучить рекомендации автопроизводителя. В некоторых случаях обойтись без промывки не удастся. К таковым можно отнести неизвестное происхождение масла, которое находится в машине, а также неустановленный пробег транспортного средства.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий