Культовое купе 90-х BMW 8 Alpina оценили в полмиллиона долларов

Легендарная BMW 8 по праву считается культовым авто 90-х. Сегодня такие машины в хорошем состоянии продают по цене новых кроссоверов БМВ. Еще круче и реже — 850CSi, которая, в сущности, является М-версией культовой баварской «восьмерки». Однако, самая большая редкость, представляющая собой коллекционную ценность, это BMW Alpina B12 5.7

Культовое купе 90-х BMW 8 Alpina оценили в полмиллиона долларов

Тираж BMW Alpina B12 5.7 составляет 57 экземпляров, большинство из которых были сразу же куплены коллекционерами. Эксклюзивная версия оснащалась 6-ступенчатой «ручкой» от Getrag и Shift-троником от LUK GS.

Как гласит история, автомобилей с механической КПП было выпущено значительно меньше. Большинство заказчиков предпочли две педали, хотя нашлись и любители переключать передачи вручную. В их числе, кстати, и небезызвестный султан Брунея. Почти 8 лет такая машина занимала почетное место в его коллекции, но, как и на многих других авто, султан всего пару раз выезжал на ней, поэтому несколько лет назад его Alpina вместе с некоторыми другими суперкарами из гаража была выставлена на продажу (между прочим, с пробегом в 1,5 тысячи км).

Культовое купе 90-х BMW 8 Alpina оценили в полмиллиона долларов

Под капотом Alpina B12 установлен 5,7-литровый мотор бензиновый V12 мощностью 416 л.с., что на 36 «лошадок» больше, чем у заряженной 850 CSi. Учитывая возросшую мощность, тюнеры не просто установили облегченный карбоновый капот, а сделали в нем воздухозаборник. К слову, именно этот двигатель послужил донором для царя суперкаров 90-х. Да-да, ты правильно понял, речь идет о McLaren F1. Этот агрегат позволяет Альпине набирать сотню за 5,8 секунды и разгоняться до максималки в 300 км/час.

Что касается подвески, на самом деле тюнинг-специалисты из Бухлое (это название города такое, хотя звучит пёстро, не спорим) ничего особенного не переделали в ней, ограничившись лишь новыми передними пружинами. В остальном ходовая часть один в один как у 850-й БМВ. Что сразу бросается в глаза — легендарные мультиспицевые диски Alpina. Они разноширокие. Шины имеют размерность 245/40 (спереди) и 285/35 (сзади). Для правильного хранения таких покрышек используют стеллаж для шин, который изготавливает УХЛ-МАШ.

Культовое купе 90-х BMW 8 Alpina оценили в полмиллиона долларов

Теперь о конкретном экземпляре. Датой его рождения считается 1993 год. С тех пор автомобиль был в одних руках и хранился в гараже рядом с другими иконами BMW. По неизвестным причинам владелец редкой Альпины решил расстаться с ней. «Скромный» обладатель баварского эксклюзива просит за него 400 тысяч евро (немногим меньше 500 тысяч долларов). Да, состояние идеальное, плюс пробег небольшой (всего 9 тысяч км), но не многовато ли?

Напомним, совсем недавно в Украине выставили на продажу Mercedes SL73 AMG – еще один представитель легендарных авто 90-х.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий