Легенда уходит: история знаменитого масл-кара Dodge Viper

Печальная новость пришла из США. С конвейера в Детройте сошло последнее купе Dodge Viper. Легендарную модель сняли с производства из-за низкого спроса: за 2016 год продано всего 630 Додж Вайпер. Кроме того, авто не соответствует новым американским стандартам безопасности, ведь его конструкция не позволяет установить надувные «занавески».

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

Мы решили напомнить тебе о главных вехах истории легендарного масл-кара. Первый Dodge Viper представили в 1992 году, а разработал его легендарный Кэрролл Шелби (да-да, он работал не только на Ford).

Руководство концерна Chrysler хотело современный масл-кар, однако подходящего двигателя V8 для него не нашлось. И тогда Шелби решил установить под капот громадный 8,0-литровый V10 от пикапа Dodge Ram.

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

В Додж Вайпер 1992 года мотор развивал 400 л. с. и обладал крутящим моментом в 630 Н∙м. Этого хватало, чтобы разгоняться до 100 км/ч за 4,8 с и развивать 265 км/ч.

Ежегодно выпускали примерно по тысяче авто. В 1996 году к кабриолету присоединилось купе Dodge Viper с форсированным до 450 л. с. мотором. Именно эта версия стала грозой гоночных трасс: на ее счету – многочисленные победы в классе GT в Ле-Мане, Дайтоне и на Нюрбургринге. Для многих такая машина неисполнимая мечта (и не только в Украине!), поэтому единственный шанс завладеть Вайпером — прокат авто.

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

Dodge Viper второго поколения появился в 2003 году и получил 8,3-литровый мотор. Сначала он развивал 500 л. с., но со временем мощность довели до 600 л. с. 3,5 с до сотни и максимальные 325 км/ч – это уже показатели суперкаров. При этом с составляла всего $80 тыс.

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

Особого упоминания заслуживает трековый спорткар Dodge Viper ACR, установивший рекорд Нюрбургринга. Со временем 7:03 он опередил гораздо более дорогие Porsche Carrera GT и Ferrari Enzo.

Вообще, Dodge Viper всегда позиционировали, как авто для умелого водителя. Вот почему его оснащали исключительно механической КПП, а система стабилизации появилась на нем только в 2012 году.

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

Именно в 2012-м появилось последнее поколение модели, названное SRT Viper. С 8,4 л объема сняли 640 л. с., что подняло максималку до 330 км/ч. При этом купить Додж Вайпер можно было всего за 90 тыс. долларов в базовой версии. Правда, покупателей не прибавилось, хотя всего за 25 лет выпущено свыше 25 тыс. Dodge Viper.

Легенда уходит: история знаменитого масл кара Dodge Viper

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий