Легкосплавные автомобильные диски: особенности разных типов и правила выбора

Легкосплавные диски – оптимальное выбор для современного авто. Они отличаются прочностью, низким весом, разнообразием дизайнерских исполнений, рациональным соотношением цены и качества.

Выбор прогрессивных автомобилистов

Все больше автолюбителей переходит на современные легкосплавные диски, отказываясь от старых-добрых штампованных изделий и это не случайно. Да, они стоят дороже стальных собратьев. Но ряд преимуществ делает их более выгодными в эксплуатации. Давайте разбираться, чем же они так хороши. Попутно выясним, как правильно выбирать изделия.

Легкосплавные автомобильные диски

Ключевые отличия

Стальные диски на авто подкупают низкой ценой. Еще один позитивный момент – ремонтопригодность. При наезде на препятствие, попадании в яму они гнуться, поэтому легко поддаются восстановлению. Исключение – сильные повреждения, при которых прокатка не поможет.

     Но у изделий есть существенные недостатки:

— Малопривлекательный дизайн – проблема решается установкой колпаков, которые, увы, часто теряются в дороге;

— Низкая коррозионная стойкость – без специальной обработки не обойтись;

— Внушительный вес ухудшает управляемость авто, характеристики торможения, набора скорости. Увеличивается расход топлива, уменьшается износостойкость деталей трансмиссии.

Легкосплавные автомобильные диски

Современные легкосплавные диски лишены перечисленных недостатков, чем выгодно отличаются от стальных собратьев. Разнообразие дизайнерских исполнений делает их украшением автомобиля. Они меньше подвержены коррозии, поэтому удобнее в уходе, эксплуатации. Главная особенность – они на 20-40% легче стальных изделий. Автомобиль с такими колесами более управляемый, быстрый, экономичный с точки зрения расхода топлива, амортизации элементов трансмиссии. Но и у этих моделей есть отличительные особенности.

Основные виды и главные характеристики легкосплавных дисков

Изделия делятся на два типа: литые и кованные. Первые выполняются методом литья, вторые – горячей штамповки. Изготавливаются из алюминиевого или магниевого сплава.

Литые изделия из алюминия отличаются оптимальным соотношением цены и качества, разнообразием дизайнов. Главный недостаток – меньшая пластичность по сравнению со стальными аналогами. В металле со временем появляются микротрещины. При попадании в серьезную яму диск раскалывается. И даже после сварки, рихтовки ездить с таким колесом долго не удастся, придется менять комплект. Но чтобы получить такое повреждение нужно сильно постараться, ведь алюминиевые литые диски отличаются отменной прочностью.

Легкосплавные автомобильные диски

Литые магниевые модели разрушаются гораздо быстрее, для езды по отечественным дорогам мало пригодны. Поэтому они не пользуются популярностью у автолюбителей.

Кованные модели гораздо прочнее литых, повредить их – задача не простая. Но у этой медали есть обратная сторона. Большая часть нагрузки от удара при наезде на серьезное препятствие передается подвеске. Кроме того, кованные изделия стоят гораздо дороже. Да, и дизайнерским разнообразием похвастать не могут.

Выбираем легкосплавные автомобильные диски

Чтобы правильно подобрать изделие, нужно знать его параметры. Определить их можно по маркировке, например, 6JxR14 PCD 4×114,3 ET38 DIA68, где:

— 6 – ширина диска;

— 14 – диаметр изделия;

— 4 – количество крепежных отверстий, а 114,3 – диаметр, на котором они расположены;

— ET38 – вылет;

— DIA68 – диаметр ступицы.

Если установить на авто диск с параметрами, отличающимися от заводских, это ухудшит управляемость. Исключение – диаметр изделия, но тогда выбирайте другую резину, чтобы общий диаметр колеса остался прежним.

Если Вы не знает параметры диска, подбирайте его под конкретное авто. Например, на сайте супермаркета Rozetka есть специальный сервис. Он автоматически предлагает нужное изделие под конкретную марку, модель, модификацию автомобиля, год выпуска.

Легкосплавные автомобильные диски

Подводя итог

Из всего вышесказанного приходим к выводу, что алюминиевые литые диски – оптимальный выбор для современного авто. Они отличаются от стальных моделей разнообразием дизайнов, высокой коррозионной стойкостью, меньшим весом. С таким комплектом снижается расход топлива, улучшаются скоростные характеристики, управляемость автомобиля. По цене изделия – средний вариант между дешевыми штампованными и дорогостоящими кованными.

Да, литые модели менее пластичны, при серьезной аварии раскалываются, плохо поддаются ремонту. Но в тех же условиях штампованный диск отправится на свалку. А кованный – передаст нагрузку подвеске, ремонт которой обойдется дороже, чем покупка нового комплекта.

Подбирать диски нужно по параметрам: диаметру, ширине, вылету и пр. Если вы не знаете характеристики изделия, выбирайте его под конкретную марку и модель авто. Такое удобное решение предлагает магазин Rozetka. На сайте интернет-супермаркета представлено 49 000 различных моделей дисков, ознакомиться с которыми можно по ссылке http://rozetka.com.ua/avtomobilnye-diski/c4624949/

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий