Mercedes 190: самые интересные факты о культовом авто из вкладыша Turbo

Mercedes-Benz 80-х годов прославились своей феноменальной надежностью. Некоторые автомобили без проблем проходят по миллиону км. Одна из таких моделей – культовый седан Mercedes-Benz 190, попавший на вкладыш Turbo №40.

Mercedes 190: самые интересные факты о культовом авто из вкладыша Turbo

Mercedes 190 – первая модель D-класса в истории немецкой марки. Попытка создать компактный седан Мерседес оказалась очень успешной, ведь с 1982 по 1993 год выпущено почти 1,9 млн. машин. Неплохой результат, как для модели премиум-сегмента.

В первую очередь, Мерседес 190 привлекал настоящим немецким качеством сборки. Кроме того, палитра двигателей, по меркам 80-х годов, была непривычно широкой. В общей сложности предлагали около двух десятков бензиновых и дизельных моторов мощностью от 75 до 240 л. с. Активно внедрялись впрыск топлива и наддув для дизелей.

Mercedes 190: самые интересные факты о культовом авто из вкладышей Turbo

Седан Мерседес собирали не только в Германии, но и в Польше, Таиланде, Индии и даже в коммунистической Северной Корее.

Особую популярность надежный и неприхотливый Mercedes-Benz обрел в наших краях. В 90-х это был шик, но и сейчас по дорогам катают немало 190-ых.

Mercedes 190: самые интересные факты о культовом авто из вкладышей Turbo

Конечно, сейчас купить Мерседес 190 можно за пару тысяч долларов. Но есть и экземпляры подороже. Например, заряженный седан Mercedes-Benz 190E Evo II с 2,5-литровой 240-сильной «четверкой» Cosworth, разгоняющийся до сотни за 7,1 с и развивающий 250 км/ч. Для такого авто можно найти запчасти разве что в магазине Carville Racing.

Mercedes 190: самые интересные факты о культовом авто из вкладышей Turbo

Таких авто собрали только 500, поэтому неудивительно, что трудно найти спорт-седан Мерседес по цене менее 250 тыс. евро. А особо хорошо сохранившиеся экземпляры тянут и на $700 тыс. Не менее ценен и 235-сильный Mercedes 190 E 3.2 AMG, выпущенный в количестве 200 штук.

К слову, Mercedes-Benz 190E Evo II с минимальными переделками успешно соревновались в самых разных кузовных гонках. В 1992 году команда Mercedes стала чемпионом в DTM именно на 190-ых.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий