Настоящий китайский седан Porsche, о котором никто не знал

Знатоки наверняка осведомлены, что довести ВАЗ-2018 помогли специалисты Porsche. Это не единичный факт: немецких инженеров частенько звали подсобить с настройками шасси. Однако мало кто знает, что Porsche своими силами спроектировали бюджетную модель для Китая.

Настоящий китайский седан Porsche, о котором никто не знал

В начале 90-х немецкой компании позарез понадобились деньги, чтобы завершить разработку Porsche Boxster. Нужда заставила заявиться на объявленный китайским правительством конкурс по созданию бюджетной модели.

Разработка авто заняла всего 4 месяца и в 1994 году увидел мир седан Порше с кодовым названием С88. Хотя лого Порше на нем нет, для авто разработали особую эмблему. Компактный 4-метровый автомобиль выполнили в стилистике биодизайна, что особенно заметно по оформлению интерьера. Кстати, некоторые детали салона позаимствованы у моделе Порше в целях унификации.Настоящий китайский седан Porsche, о котором никто не знал

Специально для С88 разработали новый двигатель Porsche. Нет, не оппозитный, а 1,1-литровую рядную четверку на 65 л. с. С 5-ступенчатой МКПП автомобиль весом в 980 кг разгонялся до 100 км/ч за 16 с и развивал 165 км/ч. Не то, чтобы настоящий Порше, но зато средний расход топлива составил всего 5,8 л/100 км.

Настоящий китайский седан Porsche, о котором никто не знал

Однако проекту С88 не суждено было стать серийным. В 1995 году по непонятным причинам власти Поднебесной отказались от идеи создать народный китайский автомобиль. Porsche попробовали продать документацию на С88 одному из индийских автоконцернов, но и эта затея не увенчалась успехом. Теперь бюджетный Porsche С88 можно лицезреть в музее марки.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий