Правильный тюнинг: Shelby Charger с вкладыша Turbo №35

На вкладыше Turbo №35 красуется надпись Dodge Colt, хотя на самом деле там изображен редкий Shelby Charger 1983 года. Хотя в детстве название Shelby нам мало о чем говорило.

Рекордсмен из 80-х: болид WM-Peugeot P82 с вкладыша Turbo №36

Правда, и сейчас в наших краях далеко не все знают, кто такой Кэрролл Шелби. Этот гениальный техасец выиграл Ле-Ман и стоял у истоков современного тюнинга. Среди его работ – легендарная Shelby Cobra и тюнинг Ford Mustang начиная 60-х годов. А еще конструктор помогал создавать первый Dodge Viper.

В 80-х Кэрролл Шелби временно оказался не у дел и его пригласили в концерн Chrysler. Требовалась помощь в доводке нового купе Dodge Charger, от былой славы которого осталось лишь громкое имя.

Правильный тюнинг: Shelby Charger с вкладыша Turbo №35

Шелби сразу взялся за работу. Скромную 2,2-литровую четверку он дополнил турбонаддувом, что подняло мощность со 111 до 175 л. с. Максимальная скорость составила 215 км/ч. Переднеприводное шасси также было доработано, что улучшило управляемость.

Заряженное купе Shelby Charger можно было отличить от стандартного Додж Чарджер по аэродинамическому обвесу и заднему спойлеру. В спортивном стиле оформили и салон авто.

Правильный тюнинг: Shelby Charger с вкладыша Turbo №35

Вмешательство Кэрролла Шелби позволило сделать переднеприводное купе Dodge Charger хоть немного спортивнее. Но по-настоящему слава Додж Чарджер вернулась только в XXI веке.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий