Редчайшее купе BMW 3 E30, о котором никто не знал

BMW M3 E30 у всех на слуху и продолжает бить рекорды стоимости. Однако среди БМВ 3 Е30 есть не менее крутые аппараты. Можно вспомнить не столь популярные тройки Alpina, а настоящим раритетом является BMW 333i.

Редчайшее купе BMW 3 E30, о котором никто не знал

Купе BMW 333i выпускали всего два года (1985-1987) и всего собрали только 204 машины. Мало того, продавали его исключительно в Южной Африке и только в праворульном исполнении.

Специалисты Alpina помогли создать автомобиль, хотя это особо не афишировали. Под капотом установили 3,2-литровую рядную шестерку BMW M30 мощностью 198 л. с. от седана БМВ 7 Е32.

Редчайшее купе BMW 3 E30, о котором никто не знал

С 5-ступенчатой механической КПП разгон до 100 км/ч занимал 7,4 с, а максимальная скорость составила 228 км/ч. То есть BMW 333i вполне могла тягаться с М3. Тем более, что автомобиль получил самоблок и улучшенные вентилируемые тормоза Alpina.

Купе выглядело гораздо более сдержанно, чем БМВ М3 тех лет. У него скромный обвес и небольшой спойлер на крышке багажника.

Редчайшее купе BMW 3 E30, о котором никто не знал

Интересно, что мотор занимал настолько много места, что одновременно нельзя было установить кондиционер и усилитель руля. Покупатель должен был выбирать между этими опциями и в жаркой ЮАР большинство отдало предпочтение кондиционеру.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий