Самые необычные гоночные автомобили

Для того, чтобы участвовать в гонках, не обязательно иметь экзотический суперкар. Гоночным авто может стать даже семейный мини-вэн, было бы желание его доработать. Порой в соревнованиях участвуют ну очень необычные машины. Причем создают их не всегда из-за недостатка денег, ведь в некоторые авто вкладываются немалые средства. И создают их не по приколу, а действительно серьезно подходят к проектам. Конечно, для таких машин требуется соответствующее оборудование для СТО и инструмент для СТО и квалифицированные мастера, как на «Автомеханика» http://www.autom.com.ua/

Ferrari 250 SWB Breadvan

В 1962 году на гоночные трассы чемпионата GT вышло необычное купе Ferrari. Точнее, даже не купе, а некое подобие фургона. Этот Ferrari 250 SWB даже прозвали Breadvan (хлебовоз).

Самые необычные гоночные автомобили

Удивительно, но кузов был создан специалистами по аэродинамике. На такой шаг пошли не от хорошей жизни. Энцо Феррари отказался продать команде Scuderia Serenissima новейшие обтекаемые купе Ferrai 250 GTO. Поэтому владелец «конюшни» граф Вольпи решил создать свой аналог GTO.

Ferrari 250 SWB Breadvan оказался очень даже успешным – две победы и три подиума в сезоне 1962 года.

Ford SuperVan

Самые необычные гоночные автомобили

Гоночными могут быть не только фургоны, но и вэны – доказано Ford. Первый Ford SuperVan создали в 1971 году на базе Ford Transit. В грузовом отсеке установили 4,7-литровый 400-сильный V8 от гоночного Ford GT40.

Самые необычные гоночные автомобили

В 1994 году появился новый Ford SuperVan с 3,5-литровой восьмеркой Ford Cosworth мощностью 730 л. с. от болида Формулы-1 McLaren. Его даже разогнали до 300 км/ч.

Renault Espace F1

Самые необычные гоночные автомобили

В Renault развили идею Форд и превратили в гоночный корч семейный мини-вэн Renault Espace. Взяли 3,5-литровый 800-сильный V10 от формульного болида Williams-Renault, установили спойлер на крышу, керамические томроза и четыре гоночных кресла в салон.

Испытать это чудо пригласили французского асса Алена Проста. Четырехкратный чемпион мира в формуле-1 разогнал гоночный мини-вэн Рено до 312 км/ч, а спринт до сотни занял 2,8 с.

Volvo 850R

Самые необычные гоночные автомобили

Если Renault только тестировали свое творение, то семейный универсал Volvo 850 вовсю боролся на гоночных трассах. В 1994 году шведы выставили его в британской кузовной серии BTCC. Он неплохо себя проявил, но уже в 1995 году был запрещен – аэродинамика давала преимущество универсалу над седанами.

BMW X5 LeMans

Самые необычные гоночные автомобили

Внедорожники соревнуются в многочисленных ралли-рейдах и гонках на бездорожье. В BMW решили создать экспериментальный SUV для кольцевых трасс. BMW X5 LeMans 2000 года оснастили 700-сильным V12 от BMW V12 LMR, победившего в Ле-Мане годом ранее. В салоне появились четыре спортивных ковша.

Результат – 4,7 с до 100 км/ч и максимальные 311 км/ч. А еще – отличное время круга на Нюрбургринге – 7:49,92. Для сравнения, современный Porsche Cayenne Turbo S на 10 с медленнее.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий