Самые популярные новые и подержанные авто по итогам ноября

Наверняка ты хотя бы мельком видел новость о том, что Украина является одним из основных потребителей секонд-хенда (3 место в мире). Речь идет о вещах, но в случае с автомобилями ситуация схожая – за ноябрь доля подержанных иномарок превысила 60%!

Речь идет о б/у авто из Европы и Америки, прошедшие в ноябре первую регистрацию на территории Украины. Конечно, это можно и нужно связать с тем, что подходит к концу срок действия льготного акциза, но даже с учетом этого тенденция такова – все больше украинцев предпочитают пригнать подержанный автомобиль из-за границы, как говорится, только из Европы, без пробега по Украине, в идеальном состоянии и т.д.

Если говорить про конкретные цифры и самые популярные марки ввозимых в Украину б/у машин, ситуация такова:

ТОП-5 самых популярных марок авто в Украине

  1. Volkswagen (1840 автомобилей)
  2. Renault (1445)
  3. Skoda (1117)
  4. Ford (788)
  5. Nissan (615)

По информации ассоциации «Укравтопром», на первичном рынке б/у автомобилей только за прошлый месяц зафиксировано 11 с половиной тысяч легковых машин, а это +84% в сравнении с прошлогодним показателем за аналогичный период. Если говорить о показателях первых регистраций подержанных машин за минувшие одиннадцать месяцев, речь идет почти о 95 с половиной тысяч авто. То есть, +90% в сравнении с периодом январь-ноябрь 2017 года!

Как обстоят дела с рынком новых автомобилей Украины? Похоже, совсем скоро его можно будет сравнить с показателями продаж в отдельно взятых европейских городах (если говорить о количественных показателях). Но не будем разглагольствовать, а просто покажем рейтинг самых популярных автомобилей без пробега.

Самые продаваемые новые авто в Украине

  1. KIA Sportage (448 авто)
  2. RENAULT Duster (344)
  3. NISSAN Qashqai (342)
  4. RENAULT Logan (274)
  5. TOYOTA RAV4 (224)
  6. SKODA Octavia (202)
  7. NISSAN X-Trail (200)
  8. HYUNDAI Tucson (185)
  9. RENAULT Sandero (168)
  10. TOYOTA Camry (152)

Отдельно стоит сказать про электромобили, на которые, к счастью, правительство сохранило нулевые акциз и пошлину на 2019 год. Как и прежде, львиную долю импортируемых в Украину «электричек» составляют автомобили с пробегом, занимающие почти 80% от всего объема. Если говорить про самые популярные электрокары среди украинцев (по итогам ноября), ситуация такова:

ТОП-5 самых популярных электромобилей в Украине

  1. NISSAN Leaf (344 авто)
  2. BMW i3 (41)
  3. TESLA Model S (34)
  4. RENAULT Zoe (28)
  5. FIAT 500e (24)

Новый авто или б/у, бензиновый или электрический – неизменно одно. Тем, кто любит свою машину и хочет видеть ее как новенькой, не надо забывать об уходе за ней. В особенности, это касается такой услуги, как защита кузова авто, что особенно актуально в зимний период. Хотя детейлингы все месяцы покорны…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий