Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Хетчбэк Citroen C1 второго поколения известен с 2014 года, однако в Украине он появился только недавно. Его предшественник был довольно популярен в наших краях и мы решили узнать, способен ли удивить новый Ситроен С1.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

По размерам новичок сопоставим с моделью первого поколения – 3466 мм в длину, 1615 мм в ширину и 1460 мм в высоту при колесной базе в 2340 мм. Как и прежде, самый маленький Citroen делит платформу с Peugeot 108 и Toyota Aygo, однако теперь гораздо больше отличается от собратьев внешне.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Дизайн Citroen C1 стал более выразительным и самобытным, а потому небольшой автомобильчик однозначно обращает на себя внимание в потоке машин. Его оригинальная передняя часть с «двухуровневой» оптикой может нравиться или нет, но точно не оставит никого равнодушным.

Своеобразной визитной карточкой модели остается полностью стеклянная дверь багажника. Тестируемый авто также выделяется двухцветной окраской, 15-дюймовыми литыми дисками черного цвета и диодными ходовыми огнями.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Внутреннюю отделку разбавляют черные лакированные накладки и вставки под цвет кузова в дверях. Комбинация приборов весьма компактная, а центральное место занимает огромный спидометр с экраном бортового компьютера внутри. Слева – тоненькая полоска цифрового тахометра. Интересно, что щиток приборов регулируется по высоте вместе с рулевой колонкой.

В топовой версии Citroen C1 2018 предусмотрен 7,0-дюймовый тачскрин. Меню мультимедиа очень простое и не требует длительного привыкания. Стильно смотрится треугольный блок климата с небольшим экранчиком внутри.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Передние сиденья с интегрированными подголовниками комфортабельные и на удивление неплохо удерживают спину. Регулировок у них достаточно, а вот у рулевой колонки изменяется только угол наклона и диапазон регулировок не самый большой.

Тоненькие стойки крыши обеспечивают отличную обзорность, помогают и крупные боковые зеркала заднего вида. А вот салонное зеркало ну очень уж миниатюрное.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Новый Citroen C1 остается четырехместным, о чем свидетельствуют пара подголовников на втором ряду. Рослые (свыше 180 см) почувствуют недостаток места над головой. Кстати, задние стекла не опускаются, а открываются в сторону подобно форточке.

Объем багажника – 180 л в обычном состоянии и 780 л – со сложенными в соотношении 50:50 задними сиденьями. Под полом предусмотрена запаска-докатка. Разве что порог довольно-таки высокий.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Топовый Ситроен С1 достаточно неплохо оснащен – система доступа без ключа, климат-контроль, камера заднего вида, датчик света, аудиосистема c регулировкой клавишами на руле, Bluetooth, подогрев сидений. Есть даже системы превентивного торможения и контроля разметки.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Ситроен С1 в Украине предложен только с одним двигателем – литровым трехцилиндровым, мощностью 68 л. с. Его максимальный крутящий момент небольшой – 95 Н∙м и достигается при высоких 4300 об/мин. Так что мотор приходится постоянно раскручивать, а по мере роста оборотов он становится довольно громким. С нашим топливом и турбированными моторами ремонт турбин можно считать «расходным», поэтому лучше не перекручивать двигатель.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Конечно, от Citroen C1 не стоит ждать ураганной динамики и обгон на трассе нужно заранее планировать. Разгон до 100 км/ч занимает 15,9 с, а максимальная скорость – 157 км/ч. Зато однозначным преимуществом хетчбэка является его экономичность. Даже при езде по пробкам в час пик расход топлива не превышал 6,7 л/100 км.

Пятидверная версия доступна исключительно с роботизированной КПП (трехдверный вариант идет с механикой). В автоматическом режиме на малых скоростях переключения передач происходят с ощутимыми толчками и вибрациями, так что ощущаешь себя водителем-новичком на машине с механической КПП.

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

В ручном режиме робот ведет себя гораздо лучше и переключения передач происходят гораздо более плавно. Тем более, что индикатор переключения передачи подсказывает, когда переключаться «вверх», а при замедлении коробка сама понижается. Есть и подрулевые лепестки.

Компактный Citroen C1 отлично маневрирует в городском потоке. Его руль очень легкий, а диаметр разворота – всего 9,6 м. В отличие от многих одноклассников, подвеска у хетчбэка довольно-таки мягкая, а потому многочисленные выбоины на киевских дорогах поглощаются плавно и не громко. Вообще, шумоизоляция как для модели А-класса неплохая, и до 110-120 км/ч в салоне достаточно тихо. автоломбарды — Kit-lombard.in.ua

Тест-драйв нового Citroen C1 в Украине: городской стиляга

Citroen C1 – стильный городской житель с яркой внешностью и малым расходом топлива.  И недорогой: цена Ситроен С1 в Украине стартует с отметки в 337 тыс. гривен за трехдверную версию и даже топовый вариант обойдется в 371 тыс. гривен.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий