Украинец создал дом на колесах по цене Ланоса

Житель Винницкой области Александр уже семь месяцев живет в доме на колесах, который он создал своими руками. Основой для автодома послужил старый прицеп-рефрижиратор.

Украинец создал дом на колесах по цене Ланоса

Александр занимается бизнесом, требующим постоянных переездов. Дом на колесах он решил построить, чтобы не быть зависимым от недвижимости, да и жить на природе ему очень нравится. Проект получился весьма недорогим – всего $12 тыс. Для сравнения, некоторые дома на колесах стоят сотни тысяч долларов.

Украинец создал дом на колесах по цене Ланоса

Общая площадь дома – 32 кв. м. Внутри обустроены кухня, спальня с большой кроватью и санузел. Установлена вся необходимая бытовая техника – холодильник, аудиосистема, телевизор, компьютер с интернетом и даже стиральная машина. Также внутри есть три обогревателя и современная охранная система с камерами.

Украинец создал дом на колесах по цене Ланоса

Поскольку сейчас Александр живет на берегу Южного Буга, то проблем с водой не возникает, ведь к речке подведена труба водозабора. Электроэнергию Александр берет у соседей за символическую плату, тем более, что суммарная мощность освещения – всего 60 Вт.

Украинец создал дом на колесах по цене Ланоса

Канализационные отходы собираются в гибкий бак на 2000 л, а раз в месяц его чистят ассенизаторы. Если захочется переехать, все коммуникации можно отсоединить за час и затем заново подсоединить на новом месте.

Александр готов наладить выпуск подобных автодомов под заказ и даже мечтает создать целый населенный пункт из подобных кемперов. Кстати, у него уже есть единомышленники, ведь в Украине уже налажено производство жилых прицепов Lifestylecamper.

ТопЖыр via 20 хвилин

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий