В США презентовали самый быстрый авто в мире

На ретро-шоу Concours d’Elegance в Пеббл-Бич (США) представили долгожданный гиперкар SSC Tuatara. Работы над сверхскоростным авто длились около восьми лет.

В США презентовали самый быстрый авто в мире

Американский гиперкар оснащен 5,9-литровым V8 твин-турбо, развивающим 1350 л. с. на бензине и 1750 – на этаноле. С 7-ступенчатой роботизированной КПП разгон до 100 км/ч займет около 2,5 с, а теоретическая максимальная скорость превышает 480 км/ч. То есть, перед нами – очередной претендент на звание самого быстрого авто в мире.

В США презентовали самый быстрый авто в мире

SSC Tuatara достигает 4429 мм в длину, 1991 мм в ширину и всего 1092 мм в высоту. Гиперкар весит всего 1247 кг благодаря активному использованию углеволокна. Даже 20-дюймовые колесные диски карбоновые.

В США презентовали самый быстрый авто в мире

У автомобиля отлично проработана аэродинамика: его коэффициент лобового сопротивления равен 0,279, что ниже, чем у главных конкурентов Bugatti Chiron и Hennessey Venom F5.

Всего планируют выпустить сотню SSC Tuatara. Стоимость автомобиля пока не раскрывают, а вот его предшественника SSC Ultimate Aero продают по весьма привлекательной цене.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий