В Украине показали редчайший автобус ЗИЛ-118 Юность

На Retro Motor Fest в Запорожье показали очень редкий ЗИЛ-118 Юность. Напомним, что всего выпущено чуть более сотни этих автобусов.

В Украине показали редчайший автобус ЗИЛ-118 Юность

Данный ЗИЛ-118 выпущен в 1994 году и является одним из последних. Закупило его правительство Крыма для государственной дачи «Заря», которой впоследствии пользовался президент Леонид Кучма.

В 2006 году автобус ЗИЛ передали Симферопольскому профессионально-строительному лицею, а затем его выкупил частный коллекционер из Донецка. Сейчас ЗИЛ 118 Юность пребывает в Запорожье.

В Украине показали редчайший автобус ЗИЛ-118 Юность

Напомним тебе, что 18-местный автобус выпускали с 1964 года и он даже заинтересовал Генри Форда II, но массовое производство наладить так и не удалось. ЗИЛ-118 использовались для обслуживания официальных делегаций.

Автобус относится к рестайлинговой серии и отличается угловатым дизайном в стиле ГАЗ-14 Чайка и ЗИЛ-117. Он оснащен семилитровым V8 ЗИЛ-130 на 150 л. с. и 3-ступенчатой АКПП.

Кстати, в Украине подобный автобус не один. Ранее в столице продавали более ранний ЗИЛ-118 1964 года по баснословной цене.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий