Внедорожник и кроссовер ЗАЗ: история проб и ошибок

Мы уже писали, что в скором будущем вполне может появиться первый кроссовер ЗАЗ. В Китае уже поступил в производство новый кроссовер Chery 3X. В основе его лежит хетчбэк Chery Very, который известен у нас, как ZAZ Forza.

Однако возможный внедорожник ЗАЗ окажется не первым в своем роде. Эксперименты с автомобилями повышенной проходимости в Запорожье проводили еще полвека назад! Так, в 1962 году увидел мир полноприводной ЗАЗ-971. 0,9-литровым 27-сильным двигателем поделился горбатый Запорожец ЗАЗ-965.

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Внедорожник ЗАЗ неплохо себе зарекомендовал, но дальше прототипа дело не дошло. Хотя агрегаты запорожского автомобиля использовала другая украинская модель повышенной проходимости – ЛуАЗ-969. Луцкий малыш поражал феноменальной проходимостью и был очень неприхотлив. Да и расход 9-13 литров самого дешевого бензина на сотню – очень неплохой результат.

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Украинский внедорожник выпускали с 1970 по 1992 год, причем самая последняя его версия – ЛуАЗ-1302 – оснащалась уже 1,1-литровой 53-сильной четверкой от Таврии.

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Отсутствие серийного внедорожника ЗАЗ послужило стимулов для многих гаражных мастеров. Оказалось, кроссовер Запорожец можно создать своими руками – главное колеса побольше поставить.Такой тюнинг ЗАЗ на удивление популярен.

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Учитывая, что даже стандартный Запорожец демонстрирует неплохую проходимость, после доработок получался настоящий король бездорожья. А если еще выбрать полноприводное шасси, то получится танк!

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Оригинальный проект представила дизайн-студия Askaniadesign Carstyling Studio. Украинские стилисты создали концептуальный кроссовер ЗАЗ-965. Получилась оригинальная вариация на тему «Горбатого», но она так и осталась проектом.

Внедорожник ЗАЗ: история проб и ошибок

Учитывая такую историю попыток и неудач кроссовер ЗАЗ просто должен наконец появиться. Тем более, что спрос на такие машины постоянно растет.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий