Выгодно ли ставить газ на машину при малом пробеге

Бытует мнение, что газ на авто выгоден только при больших пробегах. Мол, установка ГБО окупается долго, а если мало ездишь, то и смысла тратиться на нее нет. Мы решили подсчитать, при каких условиях целесообразно ставить газ на машину.

Итак, начнем с основного: установка ГБО в Украине стоит около 11 000-13 000 гривен, если речь идет о качественном (а не гаражном) оборудовании 4 поколения. Для подсчета возьмем максимальную цифру.

Выгодно ли ставить газ на машину при малом пробеге

Конечно, газ на авто дешевле бензина. Сейчас литр 95-го стоит в среднем около 24 гривен, а газ продают по 10,8-11 грн. Не следует забывать и тот факт, что расход газа в среднем примерно на 15-20% больше, чем бензина.

Возьмем, к примеру, автомобиль, расходующий 10 л/100 км при езде на бензине. Газа он будет употреблять приблизительно 11,5-12 л/100 км.

Получается, что на бензине сотня километров обходится в 240 грн., а на газе – 125-130 грн., то есть почти вдвое дешевле. При экономии в 110-115 гривен на каждые 100 км стоимость ГБО окупится примерно за 11300-11800 км пробега.

Выгодно ли ставить газ на машину при малом пробеге

Однако не следует забывать о ТО, обязательном для всех авто с ГБО. Каждые 10 тыс. км или раз в год необходимо менять газовые фильтры тонкой и грубой очистки, что обойдется в 400-600 гривен. Плюс диагностика ГБО стоит в пределах 100 грн.

Кстати, напоминаем, что на машинах с ГБО не следует временить с заменой воздушного фильтра, ибо это чревато негативными последствиями, предупреждают специалисты Мотор-Газ.

Выгодно ли ставить газ на машину при малом пробеге

Даже несмотря на то, что цены на газ для авто в Украине выросли в последнее время, перевод автомобиля на газ остается выгодным даже при малых пробегах. С учетом всех затрат на установку и обслуживание окупаемость наступает за 12000-12500 км. А для многих это около 6 месяцев!

Так что и при небольшом пробеге газ на авто выгоден. В дальнейшем затраты на ГБО при условии его исправной работы будут умеренными и экономия средств на топливо будет их перекрывать.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий