Японский электрокар разогнался быстрее болидов Формулы 1

Если ты помнишь, мы рассказывали тебе про японский гиперкар Aspark Owl. Во время его презентации разработчики заявили, что он сможет разгоняться до 100 км/ч менее, чем за 2 с.

Теперь же японцы взялись на деле доказать правдивость своих слов и устроили испытания электромобиля. Оказалось, что создатели даже приуменьшили способности Aspark Owl, ведь он смог разогнаться с нуля до 60 миль/ч (96,5 км/ч) всего за 1,6 с. Это быстрее болида Формулы 1. Максимальная скорость – 275 км/ч.

Как оказалось, мощность двух электромоторов относительно небольшая – 429 л. с., а не 1000, как говорилось ранее. Дело в том, что карбоновый японский электромобиль весит всего 860 кг.

Вместо тяжелых аккумуляторных батарей здесь установлены суперконденсаторы. Они заряжаются за считанные минуты, но и разряжаются тоже очень быстро, поэтому запас хода Aspark Owl – всего 150 км.

Электрический гиперкар выпустят очень лимитированной серией. Поговаривают, что цена электромобиля составит 4 млн. долларов. Хотя есть альтернатива: новая Tesla Roadster почти столь же быстра (1,9 с до сотни) и обойдется в $200 тыс.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий