Зимние шины – как грамотно подобрать покрышки к предстоящему сезону

Готовиться к зиме лучше заранее, чтобы до начала сезонного ажиотажа спокойно подобрать новые шины. А для этого полезно ознакомиться с типами изделий, их поведением в разных условиях эксплуатации.

Выбираем комплект заранее

Чем ближе подступают грядущие холода, тем сильнее автомобилистов волнует вопрос: какие выбрать шины к предстоящему сезону. Купить новые покрышки лучше заранее, пока цены снижены. Поскольку в сезон стоимость зимних моделей существенно возрастет.

Зимние шины

Прежде, чем покупать конкретный комплект, стоит ознакомиться с типами изделий. Понять, как они ведут себя при разных условиях эксплуатации. Подбирая покрышки, учитывайте погодные условия вашего региона, качество дорог. Позаботьтесь, чтобы размеры автошин соответствовали параметрам, рекомендуемым изготовителем. Если в спецификации указаны радиус R15, ширина 185, придерживайтесь этих параметров. Помните, неправильно подобранные колеса могут стать причиной поломки авто, серьезной аварии.

 

Характеристики шин

Зимние модели отличаются от летних химическим составом резины: они мягче, выдерживают низкие температуры. Но при температуре выше +7 ºС быстро изнашиваются.

Еще одна отличительная черта – наличие ламелей, улучшающих сцепление с заснеженной, обледенелой дорогой. Тем же целям служит и более глубокий рисунок протектор. Высота протектора зимних покрышек составляет 8,5-10мм, против 7,5-8,5 мм летних.

Зимние шины

Рисунок протектора

     Различают три основных рисунка протектора:

  • Симметричный ненаправленный – неплохо показывает себя на чистом или заснеженном асфальте. Эти недорогие автошины подходят для езды по городской дороге. Со скользкой трассой, бездорожьем справляются хуже;
  • Симметричный направленный – отводит влагу из пятна контакта с дорожным покрытием. Отличное решение для сухой, мокрой дороги. Но в рыхлом снегу изделия показывают себя хуже. Кроме того, устанавливаются модели строго по направлению вращения колеса. Стоят дороже предыдущего типа;
  • Асимметричный ненаправленный – универсальный вариант, объединяющий сильные качества предыдущих видов рисунка. Протектор имеет две зоны: внешняя отвечает за управляемость, внутренняя – отвод влаги из пятна контакта. Изделия справляются с любыми погодными условиями. Стоят дороже двух предыдущих видов.

Типы покрышек

К сожалению, нет колес, подходящих для любого дорожного покрытия. Каждый тип имеет достоинства и недостатки. Различают два вида зимних шин: шипованные, а также фрикционные модели – скандинавские или европейские:

  • Шипованные – дополнены шипами противоскольжения, улучшающими сцепление с обледенелой дорогой. Отлично показывают себя на заснеженной трассе, в глубоком снегу. Подходят для бездорожья, суровых холодных условий. Это выбор водителей, которые часто ездят по неочищенным дорогам. Для городских условий изделия не подходят. На мокром снегу, влажном или сухом асфальте показывают себя хуже. Кроме того, они шумные, портят дорожное покрытие;
  • Скандинавские – отличаются мягкой резиной, наличием множества мелких ламелей, канавок, отводящих влагу. Подходят для езды по укатанному или глубоком снегу, промороженному льду, мокрому и сухому асфальту. Эти покрышки менее шумные, хороши в городе и за его пределами, но для сильного бездорожья не подойдут;
  • Европейские – оснащены крупными водоотталкивающими канавками, ламелями. Подходят для сухого или мокрого асфальта, покрытого снежной кашей. Но посредственно справляются с заснеженной, обледенелой дорогой. Если вы планируете ездить зимой по расчищенным дорогам – это идеальный вариант.

Зимние шины

Зимняя резина или «всесезонка»?

Некоторые водители предпочитают круглый год использовать всесезонные покрышки, оправдывая это экономией. Но рабочий диапазон температур универсальных моделей: +20 ºС –5 ºС. Они дубеют зимой, не подходят для езды по обледенелым, заснеженным дорогам.

Конечно, если нет лучшего варианта, какое-то время можно откатать и на всесезонном комплекте. Но если вы присматриваете новые автошины, то выбирайте их под определенные погодные условия. Возьмите полноценную зимнюю резину, которая выдерживает погодные условия наших широт. За экономию можно дорого поплатиться, попав в аварию или застряв в сугробе.

 

Подведем итог

Не существует идеальных колес, справляющихся со всеми погодными и дорожными условиями. Выбирайте конкретный комплект, учитывая по каким дорогам будете ездить.

Шипованные изделия подойдут для бездорожья, езды по снегу, гололеду. Скандинавские покрышки отлично справляются с глубоким и укатанным снегом. Европейские модели рассчитаны на мягкие, сырые зимы. На них хорошо ездить по расчищенным городским дорогам. Откажитесь от всесезонных автошин, которые не подходят для украинских зим.

Подобрать подходящий комплект можно на сайте магазина Rozetka. Здесь представлено 83800 зимних моделей на легковые, грузовые авто, внедорожники. Сортируйте изделия по размерам, стоимости, наличию или отсутствию шипов, выбирайте подходящий вариант, перейдя по ссылке: https://rozetka.com.ua/avtoshiny/c4330821/

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий