Site icon ТопЖыр

Тритон: новый супер броневик для ВСУ и Нацгвардии

Специалисты столичного предприятия « Завод «Ленинская Кузня» завершают разработка новейшей бронемашины, которая получит название Тритон. Ожидается, что первый опытный образец новинки будет представлен уже к концу этого года. По своим характеристикам бронеавтомобиль должен будет превосходить все имеющиеся аналоги. Особенностью нового броневика станет то, что он сможет передвигаться по воде, чего лишены все остальные украинские бронеавтомобили.

О новой машине для ВСУ и Нацгвардии пока известно немного. На данный момент сообщается, что Тритон будет представлять собой полноприводный четырехколесный бронетранспортер, обладающий массой около 10 тонн. Он получит дистанционно управляемый боевой модуль ОБМ («Киборг»), в который войдут 12,7-мм пулемет автоматический гранатомет калибра 40 мм УАГ-40.

Кроме того, на Тритон, возможно, можно будет установить новый мобильный комплекс наземной разведки и РЭБ «Джеб», включающий РЛС разведки наземных и малоскоростных низколетящих целей миллиметрового диапазона LC111 «Лис», двухканальную систему наблюдения дневного и ночного видения, тепловизионную систему, лазерный дальномер и систему радио- и радиотехнического мониторинга.

Согласно неподтвержденной информации, по своим характеристикам Тритон будет близок к ББМ Козак, HMMWV, тому же КрАЗ Спартан, российскому ГАЗ Тигр, а отчасти даже Дозор-Б.