Site icon ТопЖыр

А ты видел? Самый безопасный и одновременно страшный автомобиль в мире

Сегодня безопасность автомобиля обеспечивает различными системами активной и пассивной безопасности. И все эти технологии начали появляться еще в 1950-х годах. Возьмем, например, те же ремни безопасности, внедренные Вольво. Но мало кто знает, что в то же время был один американский инженер, который хотел решить проблему автомобильной безопасности ну очень необычным образом.

Это был энтузиаст Уолтер Джером, который построил… расчлененный автомобиль. Другими словами, он разделил салон и моторный отсек на отдельные части, чтобы они не прикасались друг к другу. Машина получила название Sir Vival (от Survival — т.е. выживание). На свет она появилась в 1958 году.

Основой для этого авто послужило шасси классического Nash 600. Поворот передней части происходил посредством мощной шестерни, приводимой в движении рулем. Привод машины был задним, что усложняло управление ею, особенно на малых скоростях. При этом трехместный салон сам по себе был необычным — пассажиры сидели сзади в основном отсеке, а водитель — в наблюдательной вышке.

Со всех сторон автомобиль был окружен обрезиненными бамперами, а двери не открывались, а сдвигались назад. В общем, создатель предусмотрел все нормы безопасности.

Но было одно но — Sir Vival вышел чрезвычайно страшным автомобилем. Ни один автопроизводитель даже не заинтересовался им. До 1964 года Джером пытался найти средства для его производство, но в итоге продал машину. Сейчас автомобиль находится в частном владении у одного американца из Беллингема (Массачусетс, США).