Site icon ТопЖыр

Безумная идейка: как впихнуть в Fiat 500 двигатель от Ferrari 458 Italia!

Что из себя представляет обычный Fiat 500? Маленький сити-карчик, сделанный в ретро-стиле и завоевывающий хрупкие дамские и не очень мужественные сердца. Для относительно суровых поклонников есть «горячая» версия от Abarth. Но, видимо, парням из Lazzarini Design захотелось какого-нибудь сумасшествия и они решЫли впихнуть в маленький хэтч очень «взрослый» двигатель от Ferrari 458 Italia.

Да, Ferrari входит в состав концерна Fiat, но это отнюдь не значит, что 4.5-литровый V8 легко «пересадить» в малыша 500. Поэтому инженерам пришлось увеличить колесную базу «пятисотки» на 30 сантиметров, чтобы двигатель и трансмиссия хоть как-нибудь поместились. На такую же величину автомобильчик раздался вшЫрь. Сам силовой агрегат был немного дефорсирован, но все равно 550 лошадиных сил на вес чуть более тонны (и это с балластом в передней части для улучшения развесовки) — это очень весело!

Пока проект находится на стадии эскизов и расчетов, ибо ателье ищет потенцЫального инвестора. Так что если у тебя вдруг оказались лишние $550 тыс., то есть очень оригинальный способ их потратить!

 

ТЖ