Site icon ТопЖыр

Для себя: депутаты снизят пошлины на дорогие авто

Как известно, в Верховной Раде и КабМине мало кто ездит на автомобилях с двигателями объемом  1-2,2 литра (именно на них действуют спецпошлины). Народные избранники предпочитают дорогие, мощные и многолитражные автомобили, которые уже со следующего года станут дешевле при растаможке.

Это значит, что действительно «покращенная» происходит и будет происходить. Жаль только, что не для рядовых украинцев. Ведь льготная ставка ввозной пошлины на новые легковые автомобили (с 2014 года) может быть снижена с 6% до 5% на авто с объемом двигателя от 3 л, а это порядка 2% от общего объема рынка. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон «О таможенном тарифе», подготовленный Минэкономразвития, Кабмин утвердил  24 апреля.

Если предложенный правительством проект закона примет парламент, покупатели люксовых иномарок смогут сэкономить. Это и Porsche, и Mercedes, и вообще почти все премиум-марки и автомобили классом выше среднего.

Что интересно, у Минэкономразвития «железный» аргумент – ежегодное снижение ставок на автомобили этого сегмента на 1 процентный пункт – обязательство Украины перед Всемирной торговой организацией (ВТО). Вот только почему выбор пал на дорогие авто? Вопрос риторический.

 

ТЖ