Site icon ТопЖыр

Google запатентовал автомобиль-беспилотник!

Правда, компания Google запатентовала не машину, а технологию, позволяющую удаленно управлять автомобилем. В описании к патенту говорится, что автомобиль будет использовать подключенное к сети программное обеспечение, которое сможет запускать функцию автоматического управления. МашЫна может управляться и по старинке — вручную, а «автопилот» будет включаться только при обнаружении на дорожном покрытии встроенных датчиков, которые будут сигнализировать о появлении такой возможности…

Google заявила, что процесс, описанный в патенте, охватывает «методы и приборы для перехода автомобиля, работающего в смешанном (частично управляемом человеком) в полностью автоматический режим автономного транспортного средства».

В своей заявке на патент, компания описала процесс, в котором специально оборудованный автомобиль будет определять «взлетно-посадочную полосу», на которой водитель будет передавать управление машине, получающей указания и инструкции по управлению по QR коду или беспроводным протоколам связи. Работы над проектом самоходного авто были начаты в 2010 году и включали в себя тестирования различных технологий, которые помогли бы сделать реальным автономное перемещение «гугломобиля» — радары, видеокамеры, устройства на основе лазерных источников.

А ты бы хотел иметь автомобиль, которому не нужен водитель?

 

ТЖ